musikprotokoll Slice 2015

Termine


29. Mai 2015

10:00 | Höhenrausch Linz | Tirrgarten | Josef Novotny
10:00 | Höhenrausch Linz | MO(VE)MENTS #06 | Werner Puntigam
10:00 | Höhenrausch Linz | Himmelsleiter | Irene Kepl

25. September 2015

19:30 | Helmut List Halle | Specter of the Gardenia oder Der Tag wird kommen | Johannes Maria Staud / Josef Winkler

26. September 2015

19:30 | Helmut List Halle | Specter of the Gardenia oder Der Tag wird kommen | Johannes Maria Staud / Josef Winkler

8. Oktober 2015

10:00 | Murinsel | Nixe / Das Schiff | Peter Ablinger, Stanislav Abraham, Peter Brandlmayr, die audiotapete, Josef Klammer, Marcus Maeder, Mateu Malondra, Hannes Rickli, Christine Schörkhuber, Valentina Vuksic, Jana Winderen u.a.
10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | RemOs1. | Valentina Vuksic, Hannes Rickli
10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Restless | Jana Winderen
10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Abyss | Peter Brandlmayr
10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Weiss / Weisslich 18 | Peter Ablinger
10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Sound Block | Mateu Malondra Flaquer
10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Servus Friedl! | Josef Klammer
10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Diagonal zur Person: Erzherzog Ludwig Salvator. |
10:00 | Kunsthaus Graz | Nigredo | Marco Donnarumma / Marije Baalman
10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Nixe / Der Hafen | Peter Ablinger, Stanislav Abraham, Peter Brandlmayr, die audiotapete, Josef Klammer, Marcus Maeder, Mateu Malondra, Hannes Rickli, Christine Schörkhuber, Valentina Vuksic, Jana Winderen u.a.
10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Driving Forces | Stanislav Abrahám
10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Ludwig Salvator | Mazen Kerbaj, Franz Hautzinger, Elke Tschaikner, Christian Scheib
10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Herbstträumereien | die audiotapete
10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | From Within | Mazen Kerbaj
10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Bakar – Kraljevica | Marcus Maeder
10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Der Zufall ist Basis des freien Willens. | Franz Xaver
10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Chor | Christine Schörkhuber
20:00 | generalmusikdirektion | Assimilation Process | Assimilation Process
21:00 | generalmusikdirektion | Pasajera Oscura | Pasajera Oscura
22:00 | generalmusikdirektion | Ketev | Ketev
23:00 | generalmusikdirektion | Lorenzo Senni | Ketev

9. Oktober 2015

15:00 | Kasematten | Telpor H | Wolfgang Musil
15:00 | Kasematten | Gelbe Gefahr | Ming Wang
15:00 | Kasematten | Pure Elektronik |
15:00 | Kasematten | Fantasmata + Meditation | Anestis Logothetis
15:00 | Kasematten | Hexagon | Gottfried Martin
15:00 | Kasematten | Knarz | Martina Cizek
16:00 | Kasematten | Symphonie Acousmatique | Dieter Kaufmann
16:00 | Kasematten | técnicas recuperadas | Vinzenz Schwab
16:00 | Kasematten | Estudio de Ruidos y Campanas | Germán Toro Pérez
17:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Ö1 Kulturjournal Live / 2015 |
17:15 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Ö1 Spielräume Live / 2015 |
19:30 | Helmut List Halle | black sea vacuum | Fennesz / RSO Wien
19:30 | Helmut List Halle | Symphonie Fleuve | López / RSO Wien
20:00 | Helmut List Halle | 09.10.15 | Christian Fennesz
22:00 | Helmut List Halle | Mono | Fuentes / Noise Me Tender
22:00 | Helmut List Halle | notturno.ondacorta | Sanchez–Chiong / Noise Me Tender
22:00 | Helmut List Halle | SONG | Corrales / Noise Me Tender
22:00 | Helmut List Halle | Tanto nadar para morir en la orilla | Sanchez–Chiong / Noise Me Tender
23:00 | Helmut List Halle | Radiazione di corpo nero | Carrasco / Grimaitre

10. Oktober 2015

10:05 | Murinsel | Ö1 Klassiktreffpunkt Live / 2015 |
15:00 | Kasematten | Brandung I+II | Katharina Klement
15:00 | Kasematten | Grosse Fuge | Günther Rabl
16:00 | Kasematten | Kiss of the Succubus | Christian Teuscher
16:00 | Kasematten | The Kuiper Belt Project | Christian Curd Tschinkel
16:00 | Kasematten | Euphorismus I | Dieter Feichtner
19:30 | Helmut List Halle | Imprint | Liu / ensemble recherche
19:30 | Helmut List Halle | Liber Scintillarum | Ferneyhough / ensemble recherche
19:30 | Helmut List Halle | Rdja | Djordjević / ensemble recherche
19:30 | Helmut List Halle | Wheat, not oats, dear. I’m afraid. | Staud / ensemble recherche
21:00 | Helmut List Halle | San Teodoro 8 | Fussenegger / Lindenbaum / Molinari / Siewert
22:30 | Helmut List Halle | Dolomite Dub | Troyer / Gartmayer / Berlakovich

11. Oktober 2015

15:00 | Kasematten | TIDE | Klaus Hollinetz
15:00 | Kasematten | Passacaglia für TX 816 | Andrzej Dobrowolski
15:00 | Kasematten | Revolutionsständchen 89 | Helmut Dencker
16:00 | Kasematten | V | Bernhard Lang
16:00 | Kasematten | Abschnitt X | Winfried Ritsch
16:00 | Kasematten | Juxtaposition | Helmut Dencker
16:00 | Kasematten | Evolution II | Winfried Ritsch
19:30 | Dreifaltigkeitskirche | Hildur Guðnadóttir | Hildur Guðnadóttir
20:30 | Dreifaltigkeitskirche | The International Nothing | Kai Fagaschinski, Michael Thieke

18. Oktober 2015

18:00 | Murinsel | NIXE Abschlusskonzert mit Omar Niang | Omar Niang