musikprotokoll Slice 2020

Termine


1. Oktober 2020

00:00 | Internet | Tiefblau und Kristallweiß – Die Farben der Distanz | Tingles & Clicks: Andrea Sodomka
00:00 | Internet | GRÜN GELB | Tingles & Clicks: Ulf Langheinrich
00:00 | Internet | Milieus & Rhythms | Tingles & Clicks: Cam Deas
00:00 | Internet | Inanis | Tingles & Clicks: Marco Donnarumma
00:00 | Internet | L'ampleur du souffle | Tingles & Clicks: Svetlana Maraš
00:00 | Internet | Beachcomber | Tingles & Clicks: Natasha Barrett
00:00 | Internet | Listening Heterotopias | Tingles & Clicks: kӣr

7. Oktober 2020

10:00 | Stadtraum Graz | Electrical Walks | Christina Kubisch
10:00 | Akademie Graz | Die relative Kunst der Unfuge | Martin Brandlmayr & Peter Brandlmayr
19:30 | Aussichtsdeck Radetzky-Brücke | at.mur.at | Josef Klammer & Seppo Gründler
21:00 | MUWA-Museum der Wahrnehmung | Denoising: musikprotokoll | Richard Eigner

8. Oktober 2020

10:00 | Stadtraum Graz | Electrical Walks | Christina Kubisch
10:00 | Akademie Graz | Die relative Kunst der Unfuge | Martin Brandlmayr & Peter Brandlmayr
13:30 | Palais Meran – Florentinersaal | Lecture | Christina Kubisch
16:00 | Helmut List Halle | konfrontationen 8: Sound Seekers | Steirische Schüler/innen
18:00 | esc medien kunst labor | Radio Cyborg Transmitter | Reni Hofmüller & Valentina Vuksic
19:30 | Dom im Berg | Noise Shaping | Hidden Dome: Thomas Grill
19:30 | Dom im Berg | ( 01~oO ) | Hidden Dome: Aloïs Yang & Andreas Trobollowitsch
19:30 | Dom im Berg | Taste It | Hidden Dome: Rojin Sharafi
21:30 | Dom im Berg | Ferrum | Electric Indigo

9. Oktober 2020

10:00 | Stadtraum Graz | Electrical Walks | Christina Kubisch
10:00 | Akademie Graz | Die relative Kunst der Unfuge | Martin Brandlmayr & Peter Brandlmayr
19:30 | Helmut List Halle | Chimera | Kaija Saariaho / RSO
19:30 | Helmut List Halle | Disparates | Jorge E. López / RSO Wien
19:30 | Helmut List Halle | konzert für klavier und großes orchester | Philipp Maintz / RSO
21:30 | Helmut List Halle | schlitzen/paramyth 2 | Clemens Gadenstätter / Arditti Quartet
21:30 | Helmut List Halle | häuten/paramyth 1 | Clemens Gadenstätter / Arditti Quartet
21:30 | Helmut List Halle | reißen/paramyth 3 | Clemens Gadenstätter / Arditti Quartet

10. Oktober 2020

10:00 | Akademie Graz | Die relative Kunst der Unfuge | Martin Brandlmayr & Peter Brandlmayr
10:00 | Stadtraum Graz | Electrical Walks | Christina Kubisch
10:00 | Internet | Hidden Sounds - SHAPE Diskussion |
10:05 | | Ö1 Klassik-Treffpunkt 2020 | Joonas Ahonen / Philipp Maintz / Elke Tschaikner
13:30 | Dom im Berg | Electrical Walks - Special | Christina Kubisch
16:00 | Dom im Berg | ROTOЯ | NO1 – Mathias Lenz / Patrik Lechner / Peter Kutin
17:00 | Dom im Berg | ROTOЯ | NO1 – Mathias Lenz / Patrik Lechner / Peter Kutin
19:30 | Helmut List Halle | Hyperopia | Dorian Concept / Klangforum Wien
19:30 | Helmut List Halle | I can´t breathe | Georg Friedrich Haas / Klangforum Wien
21:00 | Helmut List Halle | MÖGE DIE ÜBUNG GELINGEN | to catch a running poet: Petra Stump-Linshalm / Maja Mijatović
21:00 | Helmut List Halle | empty-forms | to catch a running poet: Rafael Nassif / Maja Mijatović
21:00 | Helmut List Halle | dringen | to catch a running poet: Peter Jakober / Maja Mijatović
21:00 | Helmut List Halle | Ištaratu | to catch a running poet: Margareta Ferek-Petrić / Maja Mijatović
21:00 | Helmut List Halle | arresting images | to catch a running poet: Hannes Dufek / Maja Mijatović
22:30 | Helmut List Halle | ELLEGGUA | Elektro Guzzi & Ingrid Schmoliner

11. Oktober 2020

10:00 | Stadtraum Graz | Electrical Walks | Christina Kubisch
10:00 | Akademie Graz | Die relative Kunst der Unfuge | Martin Brandlmayr & Peter Brandlmayr
16:00 | Dom im Berg | opus mors I-IV | Jacob Kirkegaard
17:30 | Dom im Berg | Urban Tribes | Andreas Weixler / stadler quartett
17:30 | Dom im Berg | Sonic Cultures | Andreas Weixler / Se-Lien Chuang / stadler quartett
17:30 | Dom im Berg | Kristalle | Siavosh Banihashemi / stadler quartett
17:30 | Dom im Berg | flows | Yulan Yu / stadler quartett
17:30 | Dom im Berg | Duty Cycles | Se-Lien Chuang / stadler quartett
17:30 | Dom im Berg | Betelgeuze | Charris Efthimiou / stadler quartett
19:30 | MUMUTH – György-Ligeti-Saal | POPULUS | Peter Jakober / Ferdinand Schmatz / KUG Musiker/innen
23:03 | Ö1 Kunstradio | The Hidden Environment | Simina Oprescu

12. Oktober 2020

19:30 | MUMUTH – György-Ligeti-Saal | POPULUS | Peter Jakober / Ferdinand Schmatz / KUG Musiker/innen

14. Oktober 2020

19:30 | MUMUTH – György-Ligeti-Saal | POPULUS | Peter Jakober / Ferdinand Schmatz / KUG Musiker/innen

18. Oktober 2020

23:03 | Ö1 Kunstradio | Altered State Solution | Dani Gal & Ghazi Barakat
23:03 | Ö1 Kunstradio | Die relative Kunst der Unfuge - Hörstück | Martin Brandlmayr & Peter Brandlmayr

26. Oktober 2020

00:00 | Internet | musikprotokoll dynamic streaming | musikprotokoll 2020 Konzerte

18. November 2020

19:00 | Internet | Waterskin | Rojin Sharafi & Arash Akbari

22. November 2020

22:08 | Ö1 Kunstsonntag: Zeit-Ton extended | Blade's Return | Rrill Bell