Direkt zum Inhalt

Termine

1. Oktober 2020

01.-31.10. Internet | n.n. | Tingles & Clicks: Natasha Barrett
01.-31.10. Internet | n.n. | Tingles & Clicks: Marco Donnarumma
01.-31.10. Internet | n.n. | Tingles & Clicks: Svetlana Maraš
01.-31.10. Internet | n.n. | Tingles & Clicks: Andrea Sodomka
01.-31.10. Internet | n.n. | Tingles & Clicks: Ulf Langheinrich
01.-31.10. Internet | n.n. | Tingles & Clicks: kӣr
01.-31.10. Internet | n.n. | Tingles & Clicks: Cam Deas

7. Oktober 2020

10:00-19:00 Akademie Graz | Die relative Kunst der Unfuge | Martin Brandlmayr & Peter Brandlmayr
10:00-19:00 Stadtraum Graz | Electrical Walks | Christina Kubisch
7.10., 19:30 Aussichtsdeck Radetzky-Brücke | at.mur.at | Josef Klammer & Seppo Gründler
7.10., 21:00 MUWA-Museum der Wahrnehmung | Denoising: musikprotokoll | Richard Eigner

8. Oktober 2020

10:00-19:00 Stadtraum Graz | Electrical Walks | Christina Kubisch
10:00-19:00 Akademie Graz | Die relative Kunst der Unfuge | Martin Brandlmayr & Peter Brandlmayr
8.10., 10:00 Kunstuniversität Graz – IEM | Lecture | Christina Kubisch
8.10., 16:00 Helmut List Halle | konfrontationen 8: Sound Seekers | Steirische Schüler*innen
8.10., 19:30 Dom im Berg | n.n. | Hidden Dome: Rojin Sharafi
8.10., 19:30 Dom im Berg | n.n. | Hidden Dome: Aloïs Yang & Andreas Trobollowitsch
8.10., 19:30 Dom im Berg | Noise Shaping | Hidden Dome: Thomas Grill
8.10., 22:30 Dom im Berg | Ferrum | Electric Indigo

9. Oktober 2020

10:00-19:00 Stadtraum Graz | Electrical Walks | Christina Kubisch
10:00-19:00 Akademie Graz | Die relative Kunst der Unfuge | Martin Brandlmayr & Peter Brandlmayr
9.10., 19:30 Helmut List Halle | Chimera | Kaija Saariaho / RSO
9.10., 19:30 Helmut List Halle | Klavierkonzert | Philipp Maintz / RSO
9.10., 20:30 Helmut List Halle | Disparates | Jorge E. Lopez / RSO
9.10., 21:30 Helmut List Halle | reissen/paramyth 3 | Clemens Gadenstätter / Arditti Quartett
9.10., 21:30 Helmut List Halle | häuten/paramyth 1 | Clemens Gadenstätter / Arditti Quartet
9.10., 21:30 Helmut List Halle | schlitzen/paramyth 2 | Clemens Gadenstätter / Arditti Quartett

10. Oktober 2020

10:00-19:00 Akademie Graz | Die relative Kunst der Unfuge | Martin Brandlmayr & Peter Brandlmayr
10:00-19:00 Stadtraum Graz | Electrical Walks | Christina Kubisch
10.10., 10:00 ORF Landesstudio Steiermark – Studio 3 | Ö1 Klassik-Treffpunkt | Joonas Ahonen / Philipp Maintz / Elke Tschaikner
10.10., 16:00 & 17:00 Dom im Berg | ROTOЯ | NO1 – Mathias Lenz / Patrik Lechner / Peter Kutin
10.10., 16:00 & 17:00 Dom im Berg | ROTOЯ | NO1 – Mathias Lenz / Patrik Lechner / Peter Kutin
10.10., 19:30 Helmut List Halle | I can´t breathe | Georg Friedrich Haas / Klangforum Wien
10.10., 19:30 Helmut List Halle | Hyperopia | Dorian Concept / Klangforum Wien
10.10., 21:00 Helmut List Halle | Istaratu | Margareta Ferek-Petric / Maja Mijatović
10.10., 21:00 Helmut List Halle | dringen | Peter Jakober / Maja Mijatović
10.10., 21:00 Helmut List Halle | empty-forms | Rafael Nassif / Maja Mijatović
10.10., 21:00 Helmut List Halle | MÖGE DIE ÜBUNG GELINGEN | Petra Stump-Linshalm / Maja Mijatović
10.10., 21:00 Helmut List Halle | arresting images | Hannes Dufek / Maja Mijatović
10.10., 22:30 Helmut List Halle | ELLEGGUA | Elektro Guzzi & Ingrid Schmoliner

11. Oktober 2020

10:00-19:00 Stadtraum Graz | Electrical Walks | Christina Kubisch
10:00-19:00 Akademie Graz | Die relative Kunst der Unfuge | Martin Brandlmayr & Peter Brandlmayr
11.10., 16:00 Dom im Berg | Opus Mors I-IV | Jakob Kirkegaard
11.10., 17:30 Dom im Berg | n.n. | Andreas Weixler / Stadler Quartett
11.10., 17:30 Dom im Berg | n.n. | Charris Efthimiou / Stadler Quartett
11.10., 17:30 Dom im Berg | n.n. | Se-Lien Chuang / Stadler Quartett
11.10., 17:30 Dom im Berg | n.n. | Yulan Yu / Stadler Quartett
11.10., 17:30 Dom im Berg | n.n. | Siavosh Banihashemi / Stadler Quartett
11.10., 19:30 MUMUTH – György-Ligeti-Saal | POPULUS | Peter Joakober / Ferdinand Schmatz / KUG Musiker*innen
11.10., 23:03 ORF Kunstradio | The Hidden Environment | Simina Oprescu

26. Oktober 2020

26.10.-26.11 Internet | musikprotokoll dynamic streaming | musikprotokoll 2020 Konzerte

© ORF musikprotokoll im steirischen herbst 1968-2020