Direkt zum Inhalt

Termine

1. Oktober 2020

01.10. - 31.10., ganztags | Internet | Tiefblau und Kristallweiß – Die Farben der Distanz | Tingles & Clicks: Andrea Sodomka
01.10. - 31.10., ganztags | Internet | Inanis | Tingles & Clicks: Marco Donnarumma
01.10. - 31.10., ganztags | Internet | Listening Heterotopias | Tingles & Clicks: kӣr
01.10. - 31.10., ganztags | Internet | Milieus & Rhythms | Tingles & Clicks: Cam Deas
01.10. - 31.10., ganztags | Internet | Beachcomber | Tingles & Clicks: Natasha Barrett
01.10. - 31.10., ganztags | Internet | GRÜN GELB | Tingles & Clicks: Ulf Langheinrich
01.10. - 31.10., ganztags | Internet | L'ampleur du souffle | Tingles & Clicks: Svetlana Maraš

7. Oktober 2020

07.10., 10:00 - 19:00 | Akademie Graz | Die relative Kunst der Unfuge | Martin Brandlmayr & Peter Brandlmayr
07.10., 10:00 - 19:00 | Stadtraum Graz | Electrical Walks | Christina Kubisch
07.10., 19:30 | Aussichtsdeck Radetzky-Brücke | at.mur.at | Josef Klammer & Seppo Gründler
07.10., 21:00 | MUWA-Museum der Wahrnehmung | Denoising: musikprotokoll | Richard Eigner

8. Oktober 2020

08.10., 10:00 - 19:00 | Stadtraum Graz | Electrical Walks | Christina Kubisch
08.10., 10:00 - 19:00 | Akademie Graz | Die relative Kunst der Unfuge | Martin Brandlmayr & Peter Brandlmayr
08.10., 13:30 | Palais Meran – Florentinersaal | Lecture | Christina Kubisch
08.10., 16:00 | Helmut List Halle | konfrontationen 8: Sound Seekers | Steirische Schüler/innen
08.10., 18:00 | esc medien kunst labor | Radio Cyborg Transmitter | Reni Hofmüller & Valentina Vuksic
08.10., 19:30 | Dom im Berg | Taste It | Hidden Dome: Rojin Sharafi
08.10., 19:30 | Dom im Berg | Noise Shaping | Hidden Dome: Thomas Grill
08.10., 19:30 | Dom im Berg | ( 01~oO ) | Hidden Dome: Aloïs Yang & Andreas Trobollowitsch
08.10., 21:30 | Dom im Berg | Ferrum | Electric Indigo

9. Oktober 2020

09.10., 10:00 - 19:00 | Akademie Graz | Die relative Kunst der Unfuge | Martin Brandlmayr & Peter Brandlmayr
09.10., 10:00 - 19:00 | Stadtraum Graz | Electrical Walks | Christina Kubisch
09.10., 19:30 | Helmut List Halle | Chimera | Kaija Saariaho / RSO
09.10., 19:30 | Helmut List Halle | Disparates | Jorge E. López / RSO Wien
09.10., 19:30 | Helmut List Halle | konzert für klavier und großes orchester (2014/20) | Philipp Maintz / RSO
09.10., 21:30 | Helmut List Halle | schlitzen/paramyth 2 | Clemens Gadenstätter / Arditti Quartet
09.10., 21:30 | Helmut List Halle | häuten/paramyth 1 | Clemens Gadenstätter / Arditti Quartet
09.10., 21:30 | Helmut List Halle | reißen/paramyth 3 | Clemens Gadenstätter / Arditti Quartet

10. Oktober 2020

10.10., 10:00 - 19:00 | Stadtraum Graz | Electrical Walks | Christina Kubisch
10.10., 10:00 - 19:00 | Akademie Graz | Die relative Kunst der Unfuge | Martin Brandlmayr & Peter Brandlmayr
10.10., 10:00 | Internet | Hidden Sounds - SHAPE Diskussion |
10.10., 10:05 - 11:35 | | Ö1 Klassik-Treffpunkt 2020 | Joonas Ahonen / Philipp Maintz / Elke Tschaikner
10.10., 13:30 | Dom im Berg | Electrical Walks - Special | Christina Kubisch
10.10., 16:00 | Dom im Berg | ROTOЯ | NO1 – Mathias Lenz / Patrik Lechner / Peter Kutin
10.10., 17:00 | Dom im Berg | ROTOЯ | NO1 – Mathias Lenz / Patrik Lechner / Peter Kutin
10.10., 19:30 | Helmut List Halle | I can´t breathe | Georg Friedrich Haas / Klangforum Wien
10.10., 19:30 | Helmut List Halle | Hyperopia | Dorian Concept / Klangforum Wien
10.10., 21:00 | Helmut List Halle | dringen | to catch a running poet: Peter Jakober / Maja Mijatović
10.10., 21:00 | Helmut List Halle | Ištaratu | to catch a running poet: Margareta Ferek-Petrić / Maja Mijatović
10.10., 21:00 | Helmut List Halle | arresting images | to catch a running poet: Hannes Dufek / Maja Mijatović
10.10., 21:00 | Helmut List Halle | MÖGE DIE ÜBUNG GELINGEN | to catch a running poet: Petra Stump-Linshalm / Maja Mijatović
10.10., 21:00 | Helmut List Halle | empty-forms | to catch a running poet: Rafael Nassif / Maja Mijatović
10.10., 22:30 | Helmut List Halle | ELLEGGUA | Elektro Guzzi & Ingrid Schmoliner

11. Oktober 2020

11.10., 10:00 - 19:00 | Akademie Graz | Die relative Kunst der Unfuge | Martin Brandlmayr & Peter Brandlmayr
11.10., 10:00 - 19:00 | Stadtraum Graz | Electrical Walks | Christina Kubisch
11.10., 16:00 | Dom im Berg | opus mors I-IV | Jacob Kirkegaard
11.10., 17:30 | Dom im Berg | flows | Yulan Yu / stadler quartett
11.10., 17:30 | Dom im Berg | Sonic Cultures | Andreas Weixler / Se-Lien Chuang / stadler quartett
11.10., 17:30 | Dom im Berg | Duty Cycles | Se-Lien Chuang / stadler quartett
11.10., 17:30 | Dom im Berg | Betelgeuze | Charris Efthimiou / stadler quartett