Skip to main content
musikprotokoll Slice 2015

 

Termine

 

29. May 2015

29.05., 10:00 | Höhenrausch Linz | MO(VE)MENTS #06 | Werner Puntigam
29.05., 10:00 | Höhenrausch Linz | Himmelsleiter | Irene Kepl
29.05., 10:00 | Höhenrausch Linz | Tirrgarten | Josef Novotny

25. September 2015

25.09., 19:30 | Helmut List Halle | Specter of the Gardenia oder Der Tag wird kommen | Johannes Maria Staud / Josef Winkler

26. September 2015

26.09., 19:30 | Helmut List Halle | Specter of the Gardenia oder Der Tag wird kommen | Johannes Maria Staud / Josef Winkler

8. October 2015

08.10., 10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Weiss / Weisslich 18 | Peter Ablinger
08.10., 10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Sound Block | Mateu Malondra Flaquer
08.10., 10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Servus Friedl! | Josef Klammer
08.10., 10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Diagonal zur Person: Erzherzog Ludwig Salvator. |
08.10., 10:00 - 11.10., 17:00 | Kunsthaus Graz | Nigredo | Marco Donnarumma / Marije Baalman
08.10., 10:00 - 18.10., 18:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Nixe / Der Hafen | Peter Ablinger, Stanislav Abraham, Peter Brandlmayr, die audiotapete, Josef Klammer, Marcus Maeder, Mateu Malondra, Hannes Rickli, Christine Schörkhuber, Valentina Vuksic, Jana Winderen u.a.
08.10., 10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Driving Forces | Stanislav Abrahám
08.10., 10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Ludwig Salvator | Mazen Kerbaj, Franz Hautzinger, Elke Tschaikner, Christian Scheib
08.10., 10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Herbstträumereien | die audiotapete
08.10., 10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | From Within | Mazen Kerbaj
08.10., 10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Bakar – Kraljevica | Marcus Maeder
08.10., 10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Der Zufall ist Basis des freien Willens. | Franz Xaver
08.10., 10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Chor | Christine Schörkhuber
08.10., 10:00 - 18.10., 18:00 | Murinsel | Nixe / Das Schiff | Peter Ablinger, Stanislav Abraham, Peter Brandlmayr, die audiotapete, Josef Klammer, Marcus Maeder, Mateu Malondra, Hannes Rickli, Christine Schörkhuber, Valentina Vuksic, Jana Winderen u.a.
08.10., 10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | RemOs1. | Valentina Vuksic, Hannes Rickli
08.10., 10:00 - 18.10., 19:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Restless | Jana Winderen
08.10., 10:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Abyss | Peter Brandlmayr
08.10., 20:00 | generalmusikdirektion | Assimilation Process | Assimilation Process
08.10., 21:00 | generalmusikdirektion | Pasajera Oscura | Pasajera Oscura
08.10., 22:00 | generalmusikdirektion | Ketev | Ketev
08.10., 23:00 | generalmusikdirektion | Lorenzo Senni | Ketev

9. October 2015

09.10., 15:00 | Kasematten | Pure Elektronik |
09.10., 15:00 | Kasematten | Fantasmata + Meditation | Anestis Logothetis
09.10., 15:00 | Kasematten | Hexagon | Gottfried Martin
09.10., 15:00 | Kasematten | Knarz | Martina Cizek
09.10., 15:00 | Kasematten | Telpor H | Wolfgang Musil
09.10., 15:00 | Kasematten | Gelbe Gefahr | Ming Wang
09.10., 16:00 | Kasematten | técnicas recuperadas | Vinzenz Schwab
09.10., 16:00 | Kasematten | Estudio de Ruidos y Campanas | Germán Toro Pérez
09.10., 16:00 | Kasematten | Symphonie Acousmatique | Dieter Kaufmann
09.10., 17:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Ö1 Kulturjournal Live / 2015 |
09.10., 17:15 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Ö1 Spielräume Live / 2015 |
09.10., 19:30 | Helmut List Halle | black sea vacuum | Fennesz / RSO Wien
09.10., 19:30 | Helmut List Halle | Symphonie Fleuve | López / RSO Wien
09.10., 20:00 | Helmut List Halle | 09.10.15 | Christian Fennesz
09.10., 22:00 | Helmut List Halle | SONG | Corrales / Noise Me Tender
09.10., 22:00 | Helmut List Halle | Tanto nadar para morir en la orilla | Sanchez–Chiong / Noise Me Tender
09.10., 22:00 | Helmut List Halle | Mono | Fuentes / Noise Me Tender
09.10., 22:00 | Helmut List Halle | notturno.ondacorta | Sanchez–Chiong / Noise Me Tender
09.10., 23:00 | Helmut List Halle | Radiazione di corpo nero | Carrasco / Grimaitre

10. October 2015

10.10., 10:05 | Murinsel | Ö1 Klassiktreffpunkt Live / 2015 |
10.10., 15:00 | Kasematten | Brandung I+II | Katharina Klement
10.10., 15:00 | Kasematten | Grosse Fuge | Günther Rabl
10.10., 16:00 | Kasematten | Kiss of the Succubus | Christian Teuscher
10.10., 16:00 | Kasematten | The Kuiper Belt Project | Christian Curd Tschinkel
10.10., 16:00 | Kasematten | Euphorismus I | Dieter Feichtner
10.10., 19:30 | Helmut List Halle | Liber Scintillarum | Ferneyhough / ensemble recherche
10.10., 19:30 | Helmut List Halle | Rdja | Djordjević / ensemble recherche
10.10., 19:30 | Helmut List Halle | Wheat, not oats, dear. I’m afraid. | Staud / ensemble recherche
10.10., 19:30 | Helmut List Halle | Imprint | Liu / ensemble recherche
10.10., 21:00 | Helmut List Halle | San Teodoro 8 | Fussenegger / Lindenbaum / Molinari / Siewert
10.10., 22:30 | Helmut List Halle | Dolomite Dub | Troyer / Gartmayer / Berlakovich

11. October 2015

11.10., 15:00 | Kasematten | TIDE | Klaus Hollinetz
11.10., 15:00 | Kasematten | Passacaglia für TX 816 | Andrzej Dobrowolski
11.10., 15:00 | Kasematten | Revolutionsständchen 89 | Helmut Dencker
11.10., 16:00 | Kasematten | Abschnitt X | Winfried Ritsch
11.10., 16:00 | Kasematten | Juxtaposition | Helmut Dencker
11.10., 16:00 | Kasematten | Evolution II | Winfried Ritsch
11.10., 16:00 | Kasematten | V | Bernhard Lang
11.10., 19:30 | Dreifaltigkeitskirche | Hildur Guðnadóttir | Hildur Guðnadóttir
11.10., 20:30 | Dreifaltigkeitskirche | The International Nothing | Kai Fagaschinski, Michael Thieke

18. October 2015

18.10., 18:00 | Murinsel | NIXE Abschlusskonzert mit Omar Niang | Omar Niang