Skip to main content
musikprotokoll Slice 2019

 

Termine

 

17. August 2019

17.08. - 24.08., ganztags | Internationale Sommerakademie | Saxorell | AUREUM Saxophon Quartett
17.08. - 24.08., ganztags | Internationale Sommerakademie | And Love Every Turn | Mira Perusich
17.08. - 24.08., ganztags | Internationale Sommerakademie | Speed Down/Slow Up | Lauge Dideriksen
17.08. - 24.08., ganztags | Internationale Sommerakademie | Streichquartett in D-Dur | Simply Quartet / Joseph Haydn
17.08. - 24.08., ganztags | Internationale Sommerakademie | Gedankenkarussell | Veronika Sterrer
17.08. - 24.08., ganztags | Internationale Sommerakademie | As Wind in Dry Grass | Shayan Mokhtarani
17.08. - 24.08., ganztags | Internationale Sommerakademie | QUICK 40° | Ursula Wögerer
17.08. - 24.08., ganztags | Internationale Sommerakademie | Now what | Aron Ludwig
17.08. - 24.08., ganztags | Internationale Sommerakademie | Funk the String | Aleksey Igudesman

3. October 2019

03.10., 10:00 - 19:00 | Akademie Graz | Karvan Sara 4050 | Arash Azadi
03.10., 18:00 | Akademie Graz | Karvan Sara 4050 / Opening | Arash Azadi
03.10., 19:30 | Dom im Berg | SpaceTime Helix | Michela Pelusio
03.10., 20:00 | Dom im Berg | Doublé | Katharina Ernst & Christina Kubisch
03.10., 21:00 | Dom im Berg | Terry Riley’s In C (Maqam Rast Remodel) | Khyam Allami
03.10., 22:30 | Dom im Berg | Glop | Gottfried Krienzer & 23 Musiker/innen aus Graz

4. October 2019

04.10., 10:00 - 19:00 | Akademie Graz | Karvan Sara 4050 | Arash Azadi
04.10., 11:00 | FH Joanneum – Institut für Design und Kommunikation, Raum 401 | immersive audiovisual experiences | Michela Pelusio
04.10., 16:00 | Theater im Palais | Critical Music | Khyam Allami, Cynthia Zaven, Bushra el-Turk, Deniz Peters
04.10., 18:00 | esc medien kunst labor | Psychophysics Machines | Adam Donovan & Katrin Hochschuh
04.10., 19:30 | Next Liberty | En Root | Klangforum Wien, Christina Athinodorou
04.10., 19:30 | Next Liberty | The Rural Realm | Klangforum Wien, Ofir Klemperer
04.10., 19:30 | Next Liberty | Sextet | Klangforum Wien, Mikheil Shugliashvili
04.10., 21:00 | Next Liberty | Angle | Studio Dan, Vincent Pongracz
04.10., 21:00 | Next Liberty | Doris’s Drone | Studio Dan, Cynthia Zaven
04.10., 21:00 | Next Liberty | Cabanas – El Mirador | Studio Dan, Oxana Omelchuk
04.10., 21:00 | Next Liberty | W A R D | Studio Dan, Maja Osojnik
04.10., 21:00 | Next Liberty | Transitions | Studio Dan, Bushra el-Turk
04.10., 21:00 | Next Liberty | Oh Tentett | Studio Dan, Susanna Gartmayer
04.10., 21:00 | Next Liberty | A Gaze Into Bazaar | Studio Dan, Arash Azadi
04.10., 21:00 | Next Liberty | new neighbours | Studio Dan, Clemens Wenger
04.10., 21:00 | Next Liberty | multicompact-superspeed-diffussion-squeezer | Studio Dan, Matthias Kranebitter
04.10., 21:00 | Next Liberty | speak easy | Studio Dan, Christof Dienz
04.10., 22:30 | Next Liberty | Revolutionary Birds | Mounir Troudi, Erwan Keravec, Wassim Halal

5. October 2019

05.10., 10:00 | Akademie Graz | Ö1 Klassik-Treffpunkt @mp19 | Ilan Volkov
05.10., 10:00 - 23:59 | Akademie Graz | Karvan Sara 4050 | Arash Azadi
05.10., 16:00 | esc medien kunst labor | Robotic Workshop | Adam Donovan & Katrin Hochschuh
05.10., 18:00 | Grazer Congress – Kammermusiksaal | String Quartet, edition 2 | Danapris String Quartet, Maxim Kolomiiets
05.10., 18:00 | Grazer Congress – Kammermusiksaal | Icon | Danapris String Quartet, Walentyn Sylwestrow
05.10., 18:00 | Grazer Congress – Kammermusiksaal | de ellos no resta ni memoria | Danapris String Quartet, Adrian Mocanu
05.10., 18:00 | Grazer Congress – Kammermusiksaal | Songs, prayers and madrigals | Danapris String Quartet, Maxim Shalygin
05.10., 19:30 | Grazer Congress – Stefaniensaal | Volve | RSO Wien, Brahim Kerkour
05.10., 19:30 | Grazer Congress – Stefaniensaal | Tableau 1 | RSO Wien, Roman Haubenstock-Ramati
05.10., 19:30 | Grazer Congress – Stefaniensaal | Con forza di gravità | RSO Wien, Yair Klartag
05.10., 19:30 | Grazer Congress – Stefaniensaal | Harmoniemusiken | RSO Wien, Oxana Omelchuk
05.10., 19:30 | Grazer Congress – Stefaniensaal | Polychronia | RSO Wien, Mikheil Shugliashvili
05.10., 21:00 | Grazer Congress – Saal Steiermark | Große Chromatische Fantasie | Mikheil Shugliashvili, Tamriko Kordzaia, Tamara Chitadze, Stefan Wirth
05.10., 22:30 | Grazer Congress – Kammermusiksaal | Inolas Lieder | Tamuna Tolordava & David Shugliashvili

6. October 2019

06.10., 10:00 - 19:00 | Akademie Graz | Karvan Sara 4050 | Arash Azadi
06.10., 18:00 | Kunsthaus Graz | Percussion Piece | Winfried Ritsch, Helmut Kaplan
06.10., 18:00 | Kunsthaus Graz | Kanon für Maschinenorchester | Winfried Ritsch
06.10., 18:00 | Kunsthaus Graz | Ballet Mécanique | George Antheil, Winfried Ritsch
06.10., 19:30 | MUMUTH – György-Ligeti-Saal | Consumnia | Sehyung Kim

13. October 2019

13.10., 23:00 | | Citizen Band Jessica Ekomane |

14. August 2020

14.08. - 24.08., ganztags | Internationale Sommerakademie | VERTIGO | Karlheinz Essl