musikprotokoll Slice 2018

Termine


24. Mai 2018

00:00 | Höhenrausch Linz | in locking | Kaffe Matthews
00:00 | Höhenrausch Linz | Restless | Jana Winderen
00:00 | Höhenrausch Linz | Shadow of the Monolith | Werner Dafeldecker / Lawrence English
00:00 | Höhenrausch Linz | sonic blue (Linz) | Angélica Castelló

22. September 2018

10:00 | Akademie Graz | The Magma | ZULI
14:00 | esc medien kunst labor | Distant Skies: Pressure Waves | Kathy Hinde & Daniel Skoglund

4. Oktober 2018

16:00 | Helmut List Halle | konfrontationen 7 | Musikschule Gleisdorf, Musikschule Mürzzuschlag, Musik-NMS Weiz, Stiftsgymnasium Admont, Musikgymnasium Graz, Manuel Alcaraz Clemente, Matej Bunderla, Maria Flavia Cerrato, Lorenzo Derinni, Myriam Garcia Fidalgo, Clemens Frühstück, Grilli Pollheimer
18:30 | esc medien kunst labor | Palimpsest | Kathy Hinde & Daniel Skoglund
19:30 | Dom im Berg | SOL / Konzert | Kurt Hentschläger
21:00 | Dom im Berg | Fred Frith & Bérangère Maximin | Fred Frith & Bérangère Maximin
22:00 | Dom im Berg | Gosheven | Gosheven

5. Oktober 2018

10:00 | Dom im Berg | SOL / Installation | Kurt Hentschläger
10:00 | MUMUTH | on experimenting | Fred Frith, Bérangère Maximin, Chaya Czernowin, Deniz Peters, u.a.
13:00 | Palais Meran – Florentinersaal | Artist Talk/Keynote: Chaya Czernowin | Chaya Czernowin
13:00 | FH Joanneum – Institut für Design und Kommunikation, Raum 401 | Splendid Voids | Kurt Hentschläger
18:30 | Helmut List Halle | Tomoko Sauvage | Tomoko Sauvage
19:30 | Helmut List Halle | Mannequin | RSO Wien, Unsuk Chin
19:30 | Helmut List Halle | Murales | RSO Wien & Klangforum Wien, Bernd Richard Deutsch
21:00 | Helmut List Halle | Houses | Klangforum Wien, Jeff Weston
21:00 | Helmut List Halle | Knights of the strange | Klangforum Wien, Chaya Czernowin
21:00 | Helmut List Halle | Woulda, Coulda, Shoulda | Klangforum Wien, Fred Frith
21:00 | Helmut List Halle | Kurzzeit III | Klangforum Wien, Friedrich Cerha
22:00 | Helmut List Halle | During a Lifetime | Konus Quartett, Chiyoko Szlavnics
22:00 | Helmut List Halle | Haunted House | Konus Quartett, Martin Brandlmayr

6. Oktober 2018

10:00 | esc medien kunst labor | Ö1 Klassiktreffpunkt mit Georg Friedrich Haas | Georg Friedrich Haas
13:00 | esc medien kunst labor | Turn Drawings into Sound | Kathy Hinde & Daniel Skoglund
16:00 | Akademie Graz | Neue Musik aus Ägypten | ZULI, The Dwarfs of East Agouza, Susanna Niedermayr, Rainer Elstner und Jacqueline George.
18:30 | Helmut List Halle | like little … sunderings | Ensemble Zeitfluss, Joanna Wozny
18:30 | Helmut List Halle | Catalogue des Arts et Métiers | Ensemble Zeitfluss, Christoph Renhart
18:30 | Helmut List Halle | die heilige Clara und der schwarze Fisch | Ensemble Zeitfluss, Klaus Lang
19:30 | Helmut List Halle | La forma dello spazio | Talea Ensemble, Zosha Di Castri
19:30 | Helmut List Halle | spreading, like something spilled, like a stain | Talea Ensemble, William Dougherty
19:30 | Helmut List Halle | Monolog für Graz | Talea Ensemble, Georg Friedrich Haas
21:00 | Helmut List Halle | akrochron | guts’n’faders, Orestis Toufektsis
21:00 | Helmut List Halle | ver.blich | guts’n’faders, Stepha Schweiger
21:00 | Helmut List Halle | membra disiecta | guts’n’faders, Reinhold Schinwald
21:00 | Helmut List Halle | dalla voce.instabile | guts’n’faders, Lorenzo Troiani
22:00 | Dom im Berg | The Dwarfs of East Agouza | The Dwarfs of East Agouza
23:00 | Dom im Berg | ZULI | ZULI

7. Oktober 2018

16:00 | Hotel Wiesler | "Bom?" | Ensemble airborne extended, Jinwook Jung
16:00 | Hotel Wiesler | Teppich aus Ägypten | Ensemble airborne extended, Milica Vujadinovic
16:00 | Hotel Wiesler | Nocturned | Ensemble airborne extended, Soyeon Park
16:00 | Hotel Wiesler | Chrysocolla | Ensemble airborne extended, Alyssa Marie Aska
16:00 | Hotel Wiesler | El nombre del lugar, donde se encuentra la vida | Ensemble airborne extended, Juan Pablo Trad Hasbun
16:00 | Hotel Wiesler | Copernican Principle | Ensemble airborne extended, Martin Ritter
19:30 | Helmut List Halle | „Land der Musik“ – ein Neujahrskonzert | Christian von Borries
21:00 | Helmut List Halle | Christian von Borries im Gespräch mit Andreas Dzialocha | Christian von Borries
23:00 | Helmut List Halle | Invisible | Jacqueline George