musikprotokoll Slice 2016

Termine

29. September 2016

29.09., 10:00 - 30.10., 18:00 | Kunsthaus Graz | Die Logik der Engel: Llullophon | Erin Gee, Rudolf Jungwirth, Hannes Kerschbaumer, Mateu Malondra Flaquer, Joanna Wozny, Agata Zubel, Vito Zuraj, Vokalensemble NOVA
29.09., 18:00 | Kunsthaus Graz | Die Logik der Engel: Llullophon - Eröffnung | Erin Gee, Rudolf Jungwirth, Hannes Kerschbaumer, Mateu Malondra Flaquer, Joanna Wozny, Agata Zubel, Vito Zuraj, Vokalensemble NOVA
29.09., 19:30 | Kunsthaus Graz | L´Ocelle Mare | L’Ocelle Mare

4. Oktober 2016

04.10., 19:30 | Kunsthaus Graz | Ö1 Alte Musik - neu interpretiert | Bernhard Trebuch, Colin Mason

6. Oktober 2016

06.10., 19:30 | Dom im Berg | Voidness of Touch | Gil Delindro
06.10., 20:30 | Dom im Berg | black burst sound generator | Susanna Gartmayer, Brigitta Bödenauer
06.10., 21:30 | Dom im Berg | Solo Vocal Performance | Blixa Bargeld
06.10., 23:00 | Dom im Berg | austreiben/antreiben | Katharina Ernst, Andi Stecher, Antti Virtaranta

7. Oktober 2016

07.10., 10:00 | Kunstuniversität Graz – Aula | Alvin Lucier Workshop | Alvin Lucier
07.10., 12:00 - 12:30 | Kunsthaus Graz | Noël Akchoté I |
07.10., 17:00 | TU Graz – Neue Chemie | kristallin/amorph | Klaus Dorfegger, Studio Dan
07.10., 17:00 | TU Graz – Neue Chemie | Lilitha | Robert Gutmann, Studio Dan
07.10., 17:00 | TU Graz – Neue Chemie | lahar II | Hannes Kerschbaumer, Studio Dan
07.10., 17:00 | TU Graz – Neue Chemie | No more will my green sea go turn a deeper blue… | Dimitri Papageorgiou, Studio Dan
07.10., 17:00 | TU Graz – Neue Chemie | La Sarabande descendant un escalier | Florian Geßler, Studio Dan
07.10., 17:00 | TU Graz – Neue Chemie | ON | Elisabeth Harnik, Studio Dan
07.10., 17:00 | TU Graz – Neue Chemie | röhren | Clemens Nachtmann, Studio Dan
07.10., 17:00 | TU Graz – Neue Chemie | Endeln | Ernst Christian Rinner, Studio Dan
07.10., 19:30 | Helmut List Halle | Quiet, please | Vito Zuraj, Klangforum Wien
07.10., 19:30 | Helmut List Halle | Jetzt mit meiner linken Hand | Zeynep Gedizlioğlu, Klangforum Wien
07.10., 19:30 | Helmut List Halle | Runaround | Vito Zuraj, RSO Wien
07.10., 19:30 | Helmut List Halle | Changeover | Vito Zuraj, RSO Wien & Klangforum Wien
07.10., 19:30 | Helmut List Halle | Verbinden und Abwenden | Zeynep Gedizlioğlu, RSO Wien & Klangforum Wien
07.10., 21:00 | Helmut List Halle | One Arm Bandits | Alvin Lucier, Charles Curtis Quartet
07.10., 23:00 | Helmut List Halle | one bubble muggle meets double trouble | Manu Mayr, Renald Deppe, Hassan Zanjirani Farahani

8. Oktober 2016

08.10., 10:00 | Kunsthaus Graz | Ö1 Klassiktreffpunkt / 2016 | Lothar Knessl, Albert Hosp
08.10., 12:00 - 12:30 | Kunsthaus Graz | Noël Akchoté II |
08.10., 17:00 | Dom im Berg | konfrontationen 6 | Musikgymnasium Graz, Stiftsgymnasium Admont, Ortweinschule, BRG Körösi
08.10., 17:00 | Dom im Berg | Film:Musik | Christoph Renhart
08.10., 17:00 | Dom im Berg | übertönt | Clemens Frühstück
08.10., 17:00 | Dom im Berg | Between the lines | Martin Pichler
08.10., 17:00 | Dom im Berg | Engelsdialoge | Jakob Gruchmann
08.10., 19:30 | Helmut List Halle | Monadologie XXXII - The Cold Trip | Bernhard Lang, Aleph Gitarrenquartett
08.10., 19:30 | Helmut List Halle | Anamorph IX | Gerhard E.Winkler, Aleph Gitarrenquartett
08.10., 21:00 | Helmut List Halle | In virtute nominum / Decens carmen edere / Clamor meus | Philippe de Vitry, Vokalensemble NOVA
08.10., 21:00 | Helmut List Halle | Tout par compas suy composés | Baude Cordier, Vokalensemble NOVA
08.10., 21:00 | Helmut List Halle | Los set gotxs recomptarem | Anonymus 13. Jhdt., Vokalensemble NOVA
08.10., 21:00 | Helmut List Halle | o angeli | Rudolf Jungwirth, Vokalensemble NOVA
08.10., 21:00 | Helmut List Halle | from what height fallen | Joanna Wozny, Vokalensemble NOVA
08.10., 21:00 | Helmut List Halle | Ueaueoi | Vito Zuraj, Vokalensemble NOVA
08.10., 21:00 | Helmut List Halle | Tant con je vivrai | Adam de la Halle, Vokalensemble NOVA
08.10., 21:00 | Helmut List Halle | Calextone qui fut dame d’Arouse | Solage, Vokalensemble NOVA
08.10., 21:00 | Helmut List Halle | Bulla fulminante | Anonymus 13. Jhdt., Vokalensemble NOVA
08.10., 21:00 | Helmut List Halle | buchstabierend | Hannes Kerschbaumer, Vokalensemble NOVA
08.10., 21:00 | Helmut List Halle | 1231 | Mateu Malondra, Vokalensemble NOVA
08.10., 21:00 | Helmut List Halle | The Alphabet of the Ars Brevis | Agata Zubel, Vokalensemble NOVA
08.10., 21:00 | Helmut List Halle | Mouthpiece XXVII | Erin Gee, Vokalensemble NOVA
08.10., 21:00 | Helmut List Halle | Dic Christi veritas | Anonymus 13. Jhdt., Vokalensemble NOVA
08.10., 22:30 | Helmut List Halle | Bashō | Martin Smolka, Aleph Gitarrenquartett
08.10., 23:00 | Helmut List Halle | Demi Broxa | Jakob Schneidewind, Agnes Hvizdalek

9. Oktober 2016

09.10., 12:00 - 12:30 | Kunsthaus Graz | Noël Akchoté III |
09.10., 19:30 | MUMUTH | Paradise | Martin Hiendl
09.10., 23:00 | esc medien kunst labor | All Hail Mother Internet | Deena Abdelwahed