musikprotokoll Slice 2014

Termine


27. September 2014

12:30 | Kunsthaus Graz – Space04 | The Enclave | Richard Mosse

7. Oktober 2014

10:00 | Kunsthaus Graz – Space04 | The Enclave | Richard Mosse
19:00 | herbst Festivalzentrum 2014 | π node: Workshops/Open House | Pi node

8. Oktober 2014

10:00 | Kunsthaus Graz – Space04 | The Enclave | Richard Mosse
19:00 | herbst Festivalzentrum 2014 | π node: Workshops/Open House | Pi node

9. Oktober 2014

10:00 | Kunsthaus Graz – Space04 | The Enclave | Richard Mosse
12:00 | Karmeliterplatz | Schwindel – Trugbild – Phantasie | noid
12:00 | Karmeliterplatz | Relatively Scary | Pia Palme und Electric Indigo
12:00 | Karmeliterplatz | Cyclical Entrainment | Pierce Warnecke
12:00 | Karmeliterplatz | Untitled | Martins Rokis
12:00 | Karmeliterplatz | ear choreography | Lars Kynde, Jeroen Uyttendaele
12:00 | Karmeliterplatz | For Ann (rising) | James Tenney
12:00 | Karmeliterplatz | One Man, The Mule – And Another | Callum Higgins
12:00 | Karmeliterplatz | String Quartet N°1 | Maxime Denuc
12:00 | Karmeliterplatz | Carousel Madonnas | Zenial
12:00 | Karmeliterplatz | carousel 1–4 | Assimilation Process
12:00 | Karmeliterplatz | Repeat:Then:Repeat | Per Martinsen
14:00 | herbst Festivalzentrum 2014 | π node: Workshops/Open House | Pi node
17:00 | Logo Jugend.info | Ö1 Kulturjournal und Spielräume | Anna Soucek, Rainer Elstner
18:30 | esc medien kunst labor | Sounding Servers | Valentina Vuksic
19:30 | herbst Festivalzentrum 2014 | π node meets Graz | Pi node

10. Oktober 2014

10:00 | Kunsthaus Graz – Space04 | The Enclave | Richard Mosse
12:00 | Karmeliterplatz | One Man, The Mule – And Another | Callum Higgins
12:00 | Karmeliterplatz | String Quartet N°1 | Maxime Denuc
12:00 | Karmeliterplatz | Carousel Madonnas | Zenial
12:00 | Karmeliterplatz | carousel 1–4 | Assimilation Process
12:00 | Karmeliterplatz | Repeat:Then:Repeat | Per Martinsen
12:00 | Karmeliterplatz | Schwindel – Trugbild – Phantasie | noid
12:00 | Karmeliterplatz | Relatively Scary | Pia Palme und Electric Indigo
12:00 | Karmeliterplatz | Cyclical Entrainment | Pierce Warnecke
12:00 | Karmeliterplatz | Untitled | Martins Rokis
12:00 | Karmeliterplatz | ear choreography | Lars Kynde, Jeroen Uyttendaele
12:00 | Karmeliterplatz | For Ann (rising) | James Tenney
14:00 | herbst Festivalzentrum 2014 | π node: Workshops/Open House | Pi node
19:30 | Helmut List Halle | concerto grosso Nr.2 | RSO Wien, Klangforum Wien, Georg Friedrich Haas
19:30 | Helmut List Halle | Ebe und anders | Klangforum Wien, Pierluigi Billone
19:30 | Helmut List Halle | Gezeiten | RSO Wien, Jörn Arnecke
21:00 | Helmut List Halle – Foyer | Let’s play Graz! | Volkmar Klien, SchülerInnen der Ortweinschule
21:30 | Helmut List Halle | Mouthpiece XXII | Arditti Quartet, Erin Gee
21:30 | Helmut List Halle | Stringendo | Arditti Quartet, Johannes Maria Staud
21:30 | Helmut List Halle | music for arditti | Arditti Quartet, Boris Hauf
21:30 | Helmut List Halle | Fuori für Streichquartett | Arditti Quartet, Reinhard Fuchs
21:30 | Helmut List Halle | Dichotomie | Arditti Quartet, Johannes Maria Staud
23:00 | Helmut List Halle | Martin Brandlmayr & Andrey Kiritchenko | Martin Brandlmayr, Andrey Kiritchenko

11. Oktober 2014

10:00 | Kunsthaus Graz – Space04 | The Enclave | Richard Mosse
10:05 | Murinsel | Klassiktreffpunkt | Renate Burtscher, Pia Palme, Boris Hauf, Klaus Dorfegger, Volkmar Klien
12:00 | Karmeliterplatz | Schwindel – Trugbild – Phantasie | noid
12:00 | Karmeliterplatz | Relatively Scary | Pia Palme und Electric Indigo
12:00 | Karmeliterplatz | Cyclical Entrainment | Pierce Warnecke
12:00 | Karmeliterplatz | Untitled | Martins Rokis
12:00 | Karmeliterplatz | ear choreography | Lars Kynde, Jeroen Uyttendaele
12:00 | Karmeliterplatz | For Ann (rising) | James Tenney
12:00 | Karmeliterplatz | One Man, The Mule – And Another | Callum Higgins
12:00 | Karmeliterplatz | String Quartet N°1 | Maxime Denuc
12:00 | Karmeliterplatz | Carousel Madonnas | Zenial
12:00 | Karmeliterplatz | carousel 1–4 | Assimilation Process
12:00 | Karmeliterplatz | Repeat:Then:Repeat | Per Martinsen
13:00 | Schlossplatz Stainz | Ein weststeirischer Wasserfall: 7 Chöre auf Reisen | Georg Nussbaumer
14:00 | herbst Festivalzentrum 2014 | π node: Workshops/Open House | Pi node
16:30 | Pfarrkirche Stainz | Ein weststeirischer Wasserfall: Konzert mit 7 Chören | Georg Nussbaumer
17:00 | Helmut List Halle | Babel und Antibabel | Musikgymnasium Graz SchülerInnen, Franz Schmuck, Ursula Wiegele
17:00 | Helmut List Halle | Musik ohne Publikum | BRG Körösi SchülerInnen, denovaire
17:00 | Helmut List Halle | Personality | Stiftsgymnasium Admont SchülerInnen, Clemens Frühstück
17:00 | Helmut List Halle | walk in sound | HLW Schrödinger SchülerInnen, Elisabeth Harnik, Monika Schabus-Steffen, Heidi Richter
17:00 | Helmut List Halle | Seeing Soundscapes | Ortweinschule SchülerInnen, Seppo Gründler
17:00 | Helmut List Halle | movingvoicingpainting | BORG Deutschlandsberg SchülerInnen, Karin Ordonez Moreno, Judit Sauter
17:00 | Helmut List Halle | cc | Musik-NMS Edelschrott SchülerInnen, Theresia Fauland-Nerat, Christian Schiller
17:00 | Helmut List Halle | Klangmäntel | Waldorfschule Graz SchülerInnen, Clementine Fuchs, Annika Luschin
17:00 | Helmut List Halle | Let’s play Steiermark! / konfrontationen 5 | Mit SchülerInnen und KünstlerInnen aus der Steiermark
19:30 | Helmut List Halle | molluscs and insects | Klaus Lang, Dafne Vicente-Sandoval
21:00 | Helmut List Halle | 1914/2014: Gebirgskriegsprojekt revisited | Jorge E. López
22:00 | Helmut List Halle | Radian & The Necks | Radian, The Necks

12. Oktober 2014

10:00 | Kunsthaus Graz – Space04 | The Enclave | Richard Mosse
12:00 | Karmeliterplatz | One Man, The Mule – And Another | Callum Higgins
12:00 | Karmeliterplatz | String Quartet N°1 | Maxime Denuc
12:00 | Karmeliterplatz | Carousel Madonnas | Zenial
12:00 | Karmeliterplatz | carousel 1–4 | Assimilation Process
12:00 | Karmeliterplatz | Repeat:Then:Repeat | Per Martinsen
12:00 | Karmeliterplatz | Schwindel – Trugbild – Phantasie | noid
12:00 | Karmeliterplatz | Relatively Scary | Pia Palme und Electric Indigo
12:00 | Karmeliterplatz | Cyclical Entrainment | Pierce Warnecke
12:00 | Karmeliterplatz | Untitled | Martins Rokis
12:00 | Karmeliterplatz | ear choreography | Lars Kynde, Jeroen Uyttendaele
12:00 | Karmeliterplatz | For Ann (rising) | James Tenney
13:00 | Schlossplatz Stainz | Ein weststeirischer Wasserfall: 7 Chöre auf Reisen | Georg Nussbaumer
14:00 | herbst Festivalzentrum 2014 | π node: Workshops/Open House | Pi node
16:30 | Pfarrkirche Stainz | Ein weststeirischer Wasserfall: Konzert mit 7 Chören | Georg Nussbaumer