Skip to main content
musikprotokoll Slice 2014

 

Termine

 

27. September 2014

27.09., 12:30 - 17:00 | Kunsthaus Graz – Space04 | The Enclave | Richard Mosse

7. October 2014

07.10., 10:00 - 17:00 | Kunsthaus Graz – Space04 | The Enclave | Richard Mosse
07.10., 19:00 - 28.05., 3:06 | herbst Festivalzentrum 2014 | π node: Workshops/Open House | Pi node

8. October 2014

08.10., 10:00 - 17:00 | Kunsthaus Graz – Space04 | The Enclave | Richard Mosse
08.10., 19:00 - 21:00 | herbst Festivalzentrum 2014 | π node: Workshops/Open House | Pi node

9. October 2014

09.10., 10:00 - 17:00 | Kunsthaus Graz – Space04 | The Enclave | Richard Mosse
09.10., 12:00 | Karmeliterplatz | String Quartet N°1 | Maxime Denuc
09.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Carousel Madonnas | Zenial
09.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Repeat:Then:Repeat | Per Martinsen
09.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Schwindel – Trugbild – Phantasie | noid
09.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Cyclical Entrainment | Pierce Warnecke
09.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Untitled | Martins Rokis
09.10., 12:00 | Karmeliterplatz | For Ann (rising) | James Tenney
09.10., 12:00 | Karmeliterplatz | One Man, The Mule – And Another | Callum Higgins
09.10., 12:00 | Karmeliterplatz | carousel 1–4 | Assimilation Process
09.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Relatively Scary | Pia Palme und Electric Indigo
09.10., 12:00 | Karmeliterplatz | ear choreography | Lars Kynde, Jeroen Uyttendaele
09.10., 14:00 - 16:00 | herbst Festivalzentrum 2014 | π node: Workshops/Open House | Pi node
09.10., 17:00 | Logo Jugend.info | Ö1 Kulturjournal und Spielräume | Anna Soucek, Rainer Elstner
09.10., 18:30 | esc medien kunst labor | Sounding Servers | Valentina Vuksic
09.10., 19:30 | herbst Festivalzentrum 2014 | π node meets Graz | Pi node

10. October 2014

10.10., 10:00 - 17:00 | Kunsthaus Graz – Space04 | The Enclave | Richard Mosse
10.10., 12:00 | Karmeliterplatz | One Man, The Mule – And Another | Callum Higgins
10.10., 12:00 | Karmeliterplatz | carousel 1–4 | Assimilation Process
10.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Relatively Scary | Pia Palme und Electric Indigo
10.10., 12:00 | Karmeliterplatz | ear choreography | Lars Kynde, Jeroen Uyttendaele
10.10., 12:00 | Karmeliterplatz | String Quartet N°1 | Maxime Denuc
10.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Carousel Madonnas | Zenial
10.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Repeat:Then:Repeat | Per Martinsen
10.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Schwindel – Trugbild – Phantasie | noid
10.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Cyclical Entrainment | Pierce Warnecke
10.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Untitled | Martins Rokis
10.10., 12:00 | Karmeliterplatz | For Ann (rising) | James Tenney
10.10., 14:00 - 16:00 | herbst Festivalzentrum 2014 | π node: Workshops/Open House | Pi node
10.10., 19:30 | Helmut List Halle | concerto grosso Nr.2 | RSO Wien, Klangforum Wien, Georg Friedrich Haas
10.10., 19:30 | Helmut List Halle | Ebe und anders | Klangforum Wien, Pierluigi Billone
10.10., 19:30 | Helmut List Halle | Gezeiten | RSO Wien, Jörn Arnecke
10.10., 21:00 | Helmut List Halle – Foyer | Let’s play Graz! | Volkmar Klien, SchülerInnen der Ortweinschule
10.10., 21:30 | Helmut List Halle | music for arditti | Arditti Quartet, Boris Hauf
10.10., 21:30 | Helmut List Halle | Fuori für Streichquartett | Arditti Quartet, Reinhard Fuchs
10.10., 21:30 | Helmut List Halle | Dichotomie | Arditti Quartet, Johannes Maria Staud
10.10., 21:30 | Helmut List Halle | Mouthpiece XXII | Arditti Quartet, Erin Gee
10.10., 21:30 | Helmut List Halle | Stringendo | Arditti Quartet, Johannes Maria Staud
10.10., 23:00 | Helmut List Halle | Martin Brandlmayr & Andrey Kiritchenko | Martin Brandlmayr, Andrey Kiritchenko

11. October 2014

11.10., 10:00 - 17:00 | Kunsthaus Graz – Space04 | The Enclave | Richard Mosse
11.10., 10:05 | Murinsel | Klassiktreffpunkt | Renate Burtscher, Pia Palme, Boris Hauf, Klaus Dorfegger, Volkmar Klien
11.10., 12:00 | Karmeliterplatz | String Quartet N°1 | Maxime Denuc
11.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Carousel Madonnas | Zenial
11.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Repeat:Then:Repeat | Per Martinsen
11.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Schwindel – Trugbild – Phantasie | noid
11.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Cyclical Entrainment | Pierce Warnecke
11.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Untitled | Martins Rokis
11.10., 12:00 | Karmeliterplatz | For Ann (rising) | James Tenney
11.10., 12:00 | Karmeliterplatz | One Man, The Mule – And Another | Callum Higgins
11.10., 12:00 | Karmeliterplatz | carousel 1–4 | Assimilation Process
11.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Relatively Scary | Pia Palme und Electric Indigo
11.10., 12:00 | Karmeliterplatz | ear choreography | Lars Kynde, Jeroen Uyttendaele
11.10., 13:00 | Schlossplatz Stainz | Ein weststeirischer Wasserfall: 7 Chöre auf Reisen | Georg Nussbaumer
11.10., 14:00 - 16:00 | herbst Festivalzentrum 2014 | π node: Workshops/Open House | Pi node
11.10., 16:30 | Pfarrkirche Stainz | Ein weststeirischer Wasserfall: Konzert mit 7 Chören | Georg Nussbaumer
11.10., 17:00 | Helmut List Halle | Seeing Soundscapes | Ortweinschule SchülerInnen, Seppo Gründler
11.10., 17:00 | Helmut List Halle | movingvoicingpainting | BORG Deutschlandsberg SchülerInnen, Karin Ordonez Moreno, Judit Sauter
11.10., 17:00 | Helmut List Halle | cc | Musik-NMS Edelschrott SchülerInnen, Theresia Fauland-Nerat, Christian Schiller
11.10., 17:00 | Helmut List Halle | Klangmäntel | Waldorfschule Graz SchülerInnen, Clementine Fuchs, Annika Luschin
11.10., 17:00 | Helmut List Halle | Babel und Antibabel | Musikgymnasium Graz SchülerInnen, Franz Schmuck, Ursula Wiegele
11.10., 17:00 | Helmut List Halle | Musik ohne Publikum | BRG Körösi SchülerInnen, denovaire
11.10., 17:00 | Helmut List Halle | Personality | Stiftsgymnasium Admont SchülerInnen, Clemens Frühstück
11.10., 17:00 | Helmut List Halle | walk in sound | HLW Schrödinger SchülerInnen, Elisabeth Harnik, Monika Schabus-Steffen, Heidi Richter
11.10., 17:00 | Helmut List Halle | Let’s play Steiermark! / konfrontationen 5 | Mit SchülerInnen und KünstlerInnen aus der Steiermark
11.10., 19:30 | Helmut List Halle | molluscs and insects | Klaus Lang, Dafne Vicente-Sandoval
11.10., 21:00 | Helmut List Halle | 1914/2014: Gebirgskriegsprojekt revisited | Jorge E. López
11.10., 22:00 | Helmut List Halle | Radian & The Necks | Radian, The Necks

12. October 2014

12.10., 10:00 - 17:00 | Kunsthaus Graz – Space04 | The Enclave | Richard Mosse
12.10., 12:00 | Karmeliterplatz | One Man, The Mule – And Another | Callum Higgins
12.10., 12:00 | Karmeliterplatz | carousel 1–4 | Assimilation Process
12.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Relatively Scary | Pia Palme und Electric Indigo
12.10., 12:00 | Karmeliterplatz | ear choreography | Lars Kynde, Jeroen Uyttendaele
12.10., 12:00 | Karmeliterplatz | String Quartet N°1 | Maxime Denuc
12.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Carousel Madonnas | Zenial
12.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Repeat:Then:Repeat | Per Martinsen
12.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Schwindel – Trugbild – Phantasie | noid
12.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Cyclical Entrainment | Pierce Warnecke
12.10., 12:00 | Karmeliterplatz | Untitled | Martins Rokis
12.10., 12:00 | Karmeliterplatz | For Ann (rising) | James Tenney
12.10., 13:00 | Schlossplatz Stainz | Ein weststeirischer Wasserfall: 7 Chöre auf Reisen | Georg Nussbaumer
12.10., 14:00 - 16:00 | herbst Festivalzentrum 2014 | π node: Workshops/Open House | Pi node
12.10., 16:30 | Pfarrkirche Stainz | Ein weststeirischer Wasserfall: Konzert mit 7 Chören | Georg Nussbaumer