Skip to main content
musikprotokoll Slice 2011

 

Termine

 

24. September 2011

24.09., 11:00 | Kunstverein Medienturm | Hauntings - Ghost Box Media |

27. September 2011

27.09., 21:30 | herbst Festivaldistrikt 2011 – Club | C. M. von Hausswolff / Michael Esposito |

4. October 2011

04.10., 21:30 | herbst Festivaldistrikt 2011 – Club | Achim Wollscheid / Bernhard Schreiner | Achim Wollscheid, Bernhard Schreiner

6. October 2011

06.10., 18:00 - 19:15 | Schloßbergstollen, Stadtraum Graz | Der Pfad zur linken Hand | Marcus Maeder, Jan Schacher
06.10., 19:30 | Dom im Berg | the cold monolith | Werner Dafeldecker, Lawrence English
06.10., 19:30 | Dom im Berg | Man with a Movie Theatre | Peter Tscherkassky, Naut Humon
06.10., 19:30 | Dom im Berg | Orbit | Ryoichi Kurokawa
06.10., 19:30 | Dom im Berg | Parallel Head | Ryoichi Kurokawa
06.10., 19:30 | Dom im Berg | Static Room | Scott Arford
06.10., 19:30 | Dom im Berg | Xynaxus | Naut Humon
06.10., 19:30 | Dom im Berg | DSLE-1 | Edwin van der Heide
06.10., 19:30 | Dom im Berg | CineChamber / live / Module | Recombinant Media Labs (RML)
06.10., 19:30 | Dom im Berg | Genkai | Biosphere, Egbert Mittelstädt
06.10., 19:30 | Dom im Berg | Saffron Revolution Forever | Fennesz, Lillevan
06.10., 19:30 | Dom im Berg | Plaything | Maryanne Amacher
06.10., 19:30 | Dom im Berg | A journey into the Mind of P.P. | Angélica Castelló, Billy Roisz, Katharina Klement, Maja Osojnik
06.10., 19:30 | Dom im Berg | untiteled (noctiluca) | Jade, Pita
06.10., 23:00 | generalmusikdirektion | Harappian Night Recordings | Harappian Night Recordings
06.10., 23:00 | generalmusikdirektion | Demdike Stare | Demdike Stare

7. October 2011

07.10., 12:00 - 18:00 | Schloßbergstollen, Stadtraum Graz | Der Pfad zur linken Hand | Marcus Maeder, Jan Schacher
07.10., 14:00 | Dom im Berg | Path Leading to the High Grass | Biosphere, Egbert Mittelstädt
07.10., 14:00 | Dom im Berg | Elsewhere Anywhere – People are friends | Biosphere, Egbert Mittelstädt
07.10., 14:00 | Dom im Berg | CineChamber - Module | Recombinant Media Labs (RML)
07.10., 19:30 | Helmut List Halle | reframe another | Elisabeth Harnik, Klangforum Wien, Clement Power
07.10., 19:30 | Helmut List Halle | Konzertkammer | Brice Pauset, Klangforum Wien, Clement Power
07.10., 19:30 | Helmut List Halle | Aphorisms on Milosz | Agata Zubel, Klangforum Wien, Clement Power
07.10., 19:30 | Helmut List Halle | Collection Serti | Gerald Resch, Klangforum Wien, Clement Power
07.10., 21:30 | Helmut List Halle | Figure | Clemens Gadenstätter, L´Instant Donné
07.10., 23:00 | generalmusikdirektion | Leyland Kirby | Leyland Kirby

8. October 2011

08.10., 12:00 - 18:00 | Schloßbergstollen, Stadtraum Graz | Der Pfad zur linken Hand | Marcus Maeder, Jan Schacher
08.10., 14:00 - 18:00 | Dom im Berg | CineChamber - Module | Recombinant Media Labs (RML)
08.10., 19:00 | Helmut List Halle | cvetić kućica... / la lugubre gondola. funeral music for orchestra after franz liszt | Marko Nikodijevic, RSO Wien, Peter Eötvös
08.10., 19:00 | Helmut List Halle | as the snowflakes return to the sky | Rita Ueda, RSO Wien, Peter Eötvös
08.10., 19:00 | Helmut List Halle | Faust Groteske | RSO Wien, Peter Eötvös, Balázs Horváth
08.10., 19:00 | Helmut List Halle | Preisverleihung zum Gustav Mahler Kompositionswettbewerb | Preisverleihung
08.10., 19:00 | Helmut List Halle | Des cauchemars et des rêves - two dreams from Symphonie No. 1 | David Lukáš, RSO Wien, Peter Eötvös
08.10., 19:00 | Helmut List Halle | Wendepunkt | David Philip Hefti, RSO Wien, Peter Eötvös
08.10., 21:30 | Helmut List Halle | Pictures of an exhibition | Clemens Gadenstätter, L´Instant Donné
08.10., 23:00 | generalmusikdirektion | Shackleton | Shackleton
08.10., 23:00 | generalmusikdirektion | Vindicatrix | Vindicatrix

9. October 2011

09.10., 12:00 - 18:00 | Schloßbergstollen, Stadtraum Graz | Der Pfad zur linken Hand | Marcus Maeder, Jan Schacher
09.10., 12:00 | esc medien kunst labor | Sonifications | Jogi Hofmüller, Reni Hofmüller, Norbert Math, Peter Venus, Marian Weger
09.10., 14:00 - 18:00 | Dom im Berg | CineChamber - Module | Recombinant Media Labs (RML)
09.10., 19:30 | Helmut List Halle | L’Europe d’après Tiepolo | Hugues Dufourt, ensemble recherche
09.10., 19:30 | Helmut List Halle | Early Life | Hèctor Parra, ensemble recherche
09.10., 19:30 | Helmut List Halle | Aus.Weg | Georg Friedrich Haas, ensemble recherche
09.10., 21:30 | Helmut List Halle | Bodies | Clemens Gadenstätter, Yaron Deutsch, Krassimir Sterev
09.10., 23:00 | Helmut List Halle | Esperanza | Werner Dafeldecker, Lawrence English

10. October 2011

10.10., 19:30 | herbst Festivaldistrikt – Hotel Mariahilf | Hauntings – Filmabend |

11. October 2011

11.10., 21:30 | herbst Festivaldistrikt 2011 – Club | Jason Lescalleet | Jason Lescalleet