musikprotokoll 2015

Termine / Events

Freitag, 25. September 2015

19:30 | Helmut List Halle | Specter of the Gardenia oder Der Tag wird kommen | Johannes Maria Staud / Josef Winkler Konzert: Neue Musik / Contemporary Music

Samstag, 26. September 2015

19:30 | Helmut List Halle | Specter of the Gardenia oder Der Tag wird kommen | Johannes Maria Staud / Josef Winkler Konzert: Neue Musik / Contemporary Music

Donnerstag, 8. Oktober 2015 bis Sonntag, 11. Oktober 2015

10:00 bis 17:00 | Kunsthaus Graz | Nigredo | Marco Donnarumma / Marije Baalman Medien-/ Klanginstallation

Donnerstag, 8. Oktober 2015 bis Sonntag, 18. Oktober 2015

10:00 bis 19:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Weiss / Weisslich 18 | Peter Ablinger Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 19:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Restless | Jana Winderen Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 19:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Herbstträumereien | die audiotapete Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 19:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Abyss | Peter Brandlmayr Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 19:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Sound Block | Mateu Malondra Flaquer Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 19:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Servus Friedl! | Josef Klammer Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 19:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | RemOs1. | Valentina Vuksic, Hannes Rickli Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 19:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Diagonal zur Person: Erzherzog Ludwig Salvator. | Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 19:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | From Within | Mazen Kerbaj Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 19:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Driving Forces | Stanislav Abrahám Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 19:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Der Zufall ist Basis des freien Willens. | Franz Xaver Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 18:00 | Murinsel | Nixe / Das Schiff | Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 18:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Nixe / Der Hafen | Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 19:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Bakar – Kraljevica | Marcus Maeder Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 19:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Chor | Christine Schörkhuber Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 19:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Ludwig Salvator | Mazen Kerba, Franz Hautzinger, Elke Tschaikner, Christian Scheib Medien-/ Klanginstallation

Donnerstag, 8. Oktober 2015

20:00 | Generalmusikdirektion | Assimilation Process | Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
21:00 | Generalmusikdirektion | Pasajera Oscura | Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
22:00 | Generalmusikdirektion | Ketev | Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
23:00 | Generalmusikdirektion | Lorenzo Senni | Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Freitag, 9. Oktober 2015

15:00 | Kasematten | Hexagon | Gottfried Martin Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
15:00 | Kasematten | Gelbe Gefahr | Ming Wang Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
15:00 | Kasematten | Knarz | Martina Cizek Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
15:00 | Kasematten | Telpor H | Wolfgang Musil Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
15:00 | Kasematten | Fantasmata + Meditation | Anestis Logothetis
15:00 | Kasematten | Pure Elektronik | Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
16:00 | Kasematten | Symphonie Acousmatique | Dieter Kaufmann Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
16:00 | Kasematten | Estudio de Ruidos y Campanas | Germán Toro Pérez Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
16:00 | Kasematten | técnicas recuperadas | Vinzenz Schwab Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
17:00 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Ö1 Kulturjournal Live / 2015 |
17:15 | Lesliehof im Joanneumsviertel | Ö1 Spielräume Live / 2015 |
19:30 | Helmut List Halle | Symphonie Fleuve | López / RSO Wien Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Helmut List Halle | black sea vacuum | Fennesz / RSO Wien Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
20:00 | Helmut List Halle | 09.10.15 | Fennesz Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
22:00 | Helmut List Halle | Mono | Fuentes / Noise Me Tender Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
22:00 | Helmut List Halle | SONG | Corrales / Noise Me Tender Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
22:00 | Helmut List Halle | notturno.ondacorta | Sanchez–Chiong / Noise Me Tender Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
22:00 | Helmut List Halle | Tanto nadar para morir en la orilla | Sanchez–Chiong / Noise Me Tender Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
23:00 | Helmut List Halle | Radiazione di corpo nero | Carrasco / Grimaitre Konzert: Neue Musik / Contemporary Music

Samstag, 10. Oktober 2015

10:05 | Murinsel | Ö1 Klassiktreffpunkt Live / 2015 |
15:00 | Kasematten | Grosse Fuge | Günther Rabl Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
15:00 | Kasematten | Brandung I+II | Katharina Klement Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
16:00 | Kasematten | The Kuiper Belt Project | Christian Curd Tschinkel Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
16:00 | Kasematten | Euphorismus I | Dieter Feichtner Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
16:00 | Kasematten | Kiss of the Succubus | Christian Teuscher Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
19:30 | Helmut List Halle | Liber Scintillarum | Ferneyhough / ensemble recherche Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Helmut List Halle | Rdja | Djordjević / ensemble recherche Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Helmut List Halle | Imprint | Liu / ensemble recherche Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Helmut List Halle | Wheat, not oats, dear. I’m afraid. | Staud / ensemble recherche Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Helmut List Halle | San Teodoro 8 | Fussenegger / Lindenbaum / Molinari / Siewert Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
22:30 | Helmut List Halle | Dolomite Dub | Troyer / Gartmayer / Berlakovich Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Sonntag, 11. Oktober 2015

15:00 | Kasematten | Passacaglia für TX 816 | Andrzej Dobrowolski Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
15:00 | Kasematten | Revolutionsständchen 89 | Helmut Dencker Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
15:00 | Kasematten | TIDE | Klaus Hollinetz Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
16:00 | Kasematten | Abschnitt X | Winfried Ritsch Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
16:00 | Kasematten | Juxtaposition | Helmut Dencker Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
16:00 | Kasematten | V | Bernhard Lang Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
16:00 | Kasematten | Evolution II | Winfried Ritsch Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
19:30 | Dreifaltigkeitskirche | Hildur Guðnadóttir | Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
20:30 | Dreifaltigkeitskirche | The International Nothing | Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Sonntag, 18. Oktober 2015

18:00 | Murinsel | NIXE Abschlusskonzert mit Omar Niang | Konzert: Neue Musik / Contemporary Music