musikprotokoll Header 2012

Termine / Events

Dienstag, 2. Oktober 2012

21:30 | Camp: Wohnzimmer | Terre Thaemlitz | Terre Thaemlitz Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Donnerstag, 4. Oktober 2012

15:00 | Camp | ICAS webTV @ musikprotokoll 2012 |
17:30 | Camp: Lailas Bar | Bambino Sound Systems | Bambino Sound Systems Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
18:30 | Camp | Resonating Sculpture | Reni Hofmüller, Christian Lammer, Jogi Hofmüller Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
18:30 | Camp: Lailas Bar | alonso+craciun / Videoloop | alonso+craciun Visuals / Film
19:30 | Camp: White Box | Between | you | and | me /Opening | Anke Eckardt Medien-/ Klanginstallation
19:30 | Camp: Black Cube | „To become a listener“ | Sabine Sanio Lecture / Diskussion
20:00 | Camp: Black Cube | Wehklage für Joe D. Busker | Ivana Kis, Cantus Ensemble Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
20:00 | Camp: Black Cube | Snakes of time | Aliser Sijaric, Cantus Ensemble Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
20:30 | Camp: Bloghaus | Cage stehlen mit dieb13 /Opening | dieb13 Medien-/ Klanginstallation
21:00 | Camp: Black Cube | Instrumentarium I. > hermetik_br | Boris Hegenbart & Martin Brandlmayr Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
21:30 | Camp: Black Cube | Instrumentarium I. > hermetik_si | Boris Hegenbart, Martin Siewert Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
22:30 | Camp: Black Cube | Kunst versus Kommerz | Susanna Niedermayr Lecture / Diskussion
23:00 | Camp: Black Cube | blinzelnd... | Yukiko Watanabe, Cantus Ensemble Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
23:30 | Camp: Lailas Bar | Mursat1 Expedition | Reni Hofmüller, Jogi Hofmüller Lecture / Diskussion
23:30 | Camp: Wohnzimmer | Leonel Kaplan & Christof Kurzmann | Leonel Kaplan, Christof Kurzmann Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Freitag, 5. Oktober 2012

00:30 | Camp: Lailas Bar | DJ Charlotte Bendiks | Charlotte Bendiks Icon DJ Set
12:00 bis 20:00 | Camp: Bloghaus | Cage stehlen mit dieb13 / Installaltion | dieb13 Medien-/ Klanginstallation
12:00 bis 20:00 | Camp: White Box | Between | you | and | me | Anke Eckardt Medien-/ Klanginstallation
15:00 | Camp | ICAS webTV @ musikprotokoll 2012 |
17:30 | Camp: Lailas Bar | Klänge zwischen Pop und Kunst: ein Etikettenschwindel? | Dahlia Borsche Lecture / Diskussion
17:30 | Camp: Lailas Bar | Oliver Baurhenn | Oliver Baurhenn Icon DJ Set
18:30 | Heilandskirche | missa brevis I | Daniel Lercher Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
19:30 | Camp: Black Cube | 5. Streichquartettsatz | Christian Ofenbauer, Arditti Quartet Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Camp: Black Cube | Fletch | Rebecca Saunders, Arditti Quartet Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
20:00 | Camp: Black Cube | Vor der Bedeutung: Affekt, Affektivität und die Materialität des Klangs | Jeremy Gilbert Lecture / Diskussion
20:30 | Camp: Black Cube | music box | Marko Nikodijevic, Ensemble Zeitfluss Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
20:30 | Camp: Black Cube | …sotto i sassi… | Christian Klein, Ensemble Zeitfluss Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
20:30 | Camp: Black Cube | Territory Matters | Thomas Amann, Ensemble Zeitfluss Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:30 | Camp: Wohnzimmer | The Silbarores /Part 1 | Heimo Lattner Lecture / Diskussion
22:00 | Camp: Wohnzimmer | Queer Readings | Christina Nemec Lecture / Diskussion
23:00 | Camp: Black Cube | 1. Streichquartett | Peter Jakober, Arditti Quartet Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
23:00 | Camp: Black Cube | Nine Memos | Paul Archbold, Arditti Quartet Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
23:30 | Camp: Wohnzimmer | Marcus Schmickler | Marcus Schmickler Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Samstag, 6. Oktober 2012

00:30 | Camp: Lailas Bar | Gas of Latvia | Gas of Latvia Icon DJ Set
10:00 | Camp: Wohnzimmer | Klassiktreffpunkt /musikprotokoll 2012 | Rebecca Saunders, Lukas Fels, Renate Burtscher Live in Ö1
12:00 bis 20:00 | Camp: White Box | Between | you | and | me | Anke Eckardt Medien-/ Klanginstallation
12:00 bis 20:00 | Camp: Bloghaus | Cage stehlen mit dieb13 / Installaltion | dieb13 Medien-/ Klanginstallation
15:00 | Camp | ICAS webTV @ musikprotokoll 2012 |
17:30 | Camp: Lailas Bar | ECAS/ICAS-Diskussion | Rosa Reitsamer Lecture / Diskussion
18:30 | Camp: Black Cube | Aleph | Marina Khorkova, Klangforum Wien Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
18:30 | Camp: Black Cube | dort | Peter Jakober, Klangforum Wien, Thomas Lehn Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Camp: Wohnzimmer | Cage stehlen mit dieb13 /DJ Set | dieb13 Icon DJ Set
20:00 | Camp: Wohnzimmer | Eine enharmonische Verwechslung als Handlungsanweisung | Christian Scheib Lecture / Diskussion
20:30 | Camp: Black Cube | Irrlicht | Eva Reiter, Klangforum Wien Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
20:30 | Camp: Black Cube | Moins qu’un souffle, à peine un mouvement de l’air | Hèctor Parra, Klangforum Wien Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Camp: Black Cube | Reinhard Schulz Preis für zeitgenössische Musikpublizistik | Lecture / Diskussion
21:30 | Heilandskirche | missa brevis II | Daniel Lercher Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
22:30 | Camp: Black Cube | Trapist | Martin Brandlmayr, Martin Siewert, Joe Williamson Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
23:00 | Camp: Black Cube | Kombinatorik statt Enharmony | Julia Gerlach Lecture / Diskussion
23:30 | Camp: Wohnzimmer | Marc Weiser aka Rechenzentrum | Marc Weiser Visuals / Film

Sonntag, 7. Oktober 2012

00:30 | Camp: Lailas Bar | pole | pole Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
12:00 bis 20:00 | Camp: White Box | Between | you | and | me | Anke Eckardt Medien-/ Klanginstallation
12:00 bis 20:00 | Camp: Bloghaus | Cage stehlen mit dieb13 / Installaltion | dieb13 Medien-/ Klanginstallation
15:00 | Camp | ICAS webTV @ musikprotokoll 2012 |
17:30 | Camp: Lailas Bar | Sounds with DS-X.org (D) | Thomas Dumke Icon DJ Set
17:30 | Camp: Lailas Bar | Digital musics | Werner Jauk Lecture / Diskussion
18:30 | Camp: White Box | Between | you | and | me /Finissage | Anke Eckardt Medien-/ Klanginstallation
18:30 | Camp: Black Cube | Provocative Sounds? | Gregor Kokorz Lecture / Diskussion
19:30 | Camp: Black Cube | 60 Diminutionen über Bilder | Orestis Toufektis, Wolfgang Musil Visuals / Film
20:00 | Camp: Black Cube | Lehn/Noetinger/Lercher /Part 1 | Thomas Lehn, Daniel Lercher, Jérome Noetinger Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
20:30 | Camp: Black Cube | Under the bridge. | Patrick Hahn Lecture / Diskussion
21:00 | Camp: Black Cube | Instrumentarium I. > hermetik_we | Boris Hegenbart, Marc Weiser Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
21:30 | Camp: Black Cube | Instrumentarium I. > hermetik_ku | Boris Hegenbart, Felix Kubin Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
22:00 | Camp: Black Cube | Lehn/Noetinger/Lercher /Part 2 | Thomas Lehn, Daniel Lercher, Jérome Noetinger Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
23:00 | Camp: Wohnzimmer | Resonating Sculpture / Kunstradio | Reni Hofmüller, Christian Lammer, Jogi Hofmüller Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Dienstag, 9. Oktober 2012

21:30 | Camp: Wohnzimmer | Franz Pomassl | Franz Pomassl Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik