ORF musikprotokoll 2018

Termine

Samstag, 22. September 2018 bis Sonntag, 7. Oktober 2018

10:00 bis 19:00 | Akademie Graz | The Magma | ZULI Medien-/ Klanginstallation

Samstag, 22. September 2018 bis Freitag, 16. November 2018

14:00 bis 18:00 | esc medien kunst labor | Distant Skies: Pressure Waves | Kathy Hinde & Daniel Skoglund Medien-/ Klanginstallation

Donnerstag, 4. Oktober 2018

16:00 | Helmut List Halle | konfrontationen 7 | Mit Musikschule Gleisdorf, Musikschule Mürzzuschlag, Musik-NMS Weiz, Stiftsgymnasium Admont, Musikgymnasium Graz, Manuel Alcaraz Clemente, Matej Bunderla, Maria Flavia Cerrato, Lorenzo Derinni, Myriam Garcia Fidalgo, Clemens Frühstück, Grilli Pollheimer Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
18:30 | esc medien kunst labor | Palimpsest | Kathy Hinde & Daniel Skoglund Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
19:30 | Dom im Berg | SOL / Konzert | Kurt Hentschläger Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
21:00 | Dom im Berg | Fred Frith & Bérangère Maximin | Fred Frith & Bérangère Maximin Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
22:00 | Dom im Berg | Gosheven | Gosheven Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Freitag, 5. Oktober 2018

10:00 | MUMUTH | on experimenting | Fred Frith, Bérangère Maximin, Chaya Czernowin, Deniz Peters, u.a.
13:00 | Palais Meran, Florentinersaal | Artist Talk/Keynote: Chaya Czernowin | Chaya Czernowin Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
13:00 | FH Joanneum, Institut für Design und Kommunikation, Raum 401 | Splendid Voids | Kurt Hentschläger Medien-/ Klanginstallation
18:30 | Helmut List Halle | Tomoko Sauvage | Tomoko Sauvage Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
19:30 | Helmut List Halle | Murales | RSO Wien & Klangforum Wien, Bernd Richard Deutsch Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Helmut List Halle | Mannequin | RSO Wien, Unsuk Chin Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Helmut List Halle | Knights of the strange | Klangforum Wien, Chaya Czernowin Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Helmut List Halle | Kurzzeit III | Klangforum Wien, Friedrich Cerha Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Helmut List Halle | Woulda, Coulda, Shoulda | Klangforum Wien, Fred Frith Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Helmut List Halle | Houses | Klangforum Wien, Jeff Weston Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
22:00 | Helmut List Halle | Haunted House | Konus Quartett, Martin Brandlmayr
22:00 | Helmut List Halle | During a Lifetime | Konus Quartett, Chiyoko Szlavnics

Freitag, 5. Oktober 2018 bis Sonntag, 7. Oktober 2018

10:00 bis 19:00 | Dom im Berg | SOL / Installation | Kurt Hentschläger Medien-/ Klanginstallation

Samstag, 6. Oktober 2018

10:00 | esc medien kunst labor | Ö1 Klassiktreffpunkt mit Georg Friedrich Haas | Georg Friedrich Haas
13:00 bis 15:00 | esc medien kunst labor | Turn Drawings into Sound | Kathy Hinde & Daniel Skoglund Workshop
16:00 | Akademie Graz | Neue Musik aus Ägypten | Mit ZULI, The Dwarfs of East Agouza, Susanna Niedermayr, Rainer Elstner und Jacqueline George. Lecture / Diskussion
18:30 | Helmut List Halle | Catalogue des Arts et Métiers | Ensemble Zeitfluss, Christoph Renhart Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
18:30 | Helmut List Halle | like little … sunderings | Ensemble Zeitfluss, Joanna Wozny Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
18:30 | Helmut List Halle | die heilige Clara und der schwarze Fisch | Ensemble Zeitfluss, Klaus Lang Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Helmut List Halle | spreading, like something spilled, like a stain | Talea Ensemble, William Dougherty Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Helmut List Halle | Monolog für Graz | Talea Ensemble, Georg Friedrich Haas Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Helmut List Halle | La forma dello spazio | Talea Ensemble, Zosha Di Castri Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Helmut List Halle | dalla voce.instabile | guts’n’faders, Lorenzo Troiani Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Helmut List Halle | ver.blich | guts’n’faders, Stepha Schweiger Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Helmut List Halle | akrochron | guts’n’faders, Orestis Toufektsis Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Helmut List Halle | membra disiecta | guts’n’faders, Reinhold Schinwald Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
22:00 | Dom im Berg | The Dwarfs of East Agouza | The Dwarfs of East Agouza Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
23:00 | Dom im Berg | ZULI | ZULI Konzert: Neue Musik / Contemporary Music

Sonntag, 7. Oktober 2018

16:00 | Hotel Wiesler | Teppich aus Ägypten | Ensemble airborne extended, Milica Vujadinovic Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
16:00 | Hotel Wiesler | El nombre del lugar, donde se encuentra la vida | Ensemble airborne extended, Juan Pablo Trad Hasbun Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
16:00 | Hotel Wiesler | "Bom?" | Ensemble airborne extended, Jinwook Jung Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
16:00 | Hotel Wiesler, Frühling | Chrysocolla | Ensemble airborne extended, Alyssa Marie Aska Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
16:00 | Hotel Wiesler | Copernican Principle | Ensemble airborne extended, Martin Ritter Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
16:00 | Hotel Wiesler | Nocturned | Ensemble airborne extended, Soyeon Park Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Helmut List Halle | „Land der Musik“ – ein Neujahrskonzert | Christian von Borries Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Helmut List Halle | Christian von Borries im Gespräch mit Andreas Dzialocha | Christian von Borries Lecture / Diskussion
23:00 | Helmut List Halle | Invisible | Jacqueline George Konzert: Neue Musik / Contemporary Music