musikprotokoll 2016 Sujet

Termine

Donnerstag, 29. September 2016 bis Sonntag, 30. Oktober 2016

10:00 bis 18:00 | Kunsthaus Graz | Die Logik der Engel: Llullophon | Erin Gee, Rudolf Jungwirth, Hannes Kerschbaumer, Mateu Malondra Flaquer, Joanna Wozny, Agata Zubel, Vito Zuraj, Vokalensemble NOVA

Donnerstag, 29. September 2016

18:00 | Kunsthaus Graz | Die Logik der Engel: Llullophon - Eröffnung | Erin Gee, Rudolf Jungwirth, Hannes Kerschbaumer, Mateu Malondra Flaquer, Joanna Wozny, Agata Zubel, Vito Zuraj, Vokalensemble NOVA
19:30 | Kunsthaus Graz | L´Ocelle Mare | L’Ocelle Mare

Dienstag, 4. Oktober 2016

19:30 | Kunsthaus Graz | Ö1 Alte Musik - neu interpretiert | Bernhard Trebuch, Colin Mason

Donnerstag, 6. Oktober 2016

19:30 | Dom im Berg | Voidness of Touch | Gil Delindro
20:30 | Dom im Berg | black burst sound generator | Susanna Gartmayer, Brigitta Bödenauer
21:30 | Dom im Berg | Solo Vocal Performance | Blixa Bargeld
23:00 | Dom im Berg | austreiben/antreiben | Katharina Ernst, Andi Stecher, Antti Virtaranta

Freitag, 7. Oktober 2016

10:00 | Kunstuniversität Graz / Aula | Alvin Lucier Workshop | Alvin Lucier
12:00 bis 12:30 | Kunsthaus Graz | Noël Akchoté I |
17:00 | TU Graz, Neue Chemie | No more will my green sea go turn a deeper blue… | Dimitri Papageorgiou, Studio Dan
17:00 | TU Graz, Neue Chemie | röhren | Clemens Nachtmann, Studio Dan
17:00 | TU Graz, Neue Chemie | lahar II | Hannes Kerschbaumer, Studio Dan
17:00 | TU Graz, Neue Chemie | ON | Elisabeth Harnik, Studio Dan
17:00 | TU Graz, Neue Chemie | Lilitha | Robert Gutmann, Studio Dan
17:00 | TU Graz, Neue Chemie | La Sarabande descendant un escalier | Florian Geßler, Studio Dan
17:00 | TU Graz, Neue Chemie | kristallin/amorph | Klaus Dorfegger, Studio Dan
17:00 | TU Graz, Neue Chemie | Endeln | Ernst Christian Rinner, Studio Dan
19:30 | Helmut List Halle | Quiet, please | Vito Zuraj, Klangforum Wien
19:30 | Helmut List Halle | Jetzt mit meiner linken Hand | Zeynep Gedizlioğlu, Klangforum Wien
19:30 | Helmut List Halle | Changeover | Vito Zuraj, RSO Wien & Klangforum Wien
19:30 | Helmut List Halle | Verbinden und Abwenden | Zeynep Gedizlioğlu, RSO Wien & Klangforum Wien
19:30 | Helmut List Halle | Runaround | Vito Zuraj, RSO Wien
21:00 | Helmut List Halle | One Arm Bandits | Alvin Lucier, Charles Curtis Quartet
23:00 | Helmut List Halle | one bubble muggle meets double trouble | Manu Mayr, Renald Deppe, Hassan Zanjirani Farahani

Samstag, 8. Oktober 2016

10:00 | Kunsthaus Graz | Ö1 Klassiktreffpunkt / 2016 | Lothar Knessl, Albert Hosp
12:00 bis 12:30 | Kunsthaus Graz | Noël Akchoté II |
17:00 | Dom im Berg | Between the lines | Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
17:00 | Dom im Berg | Film:Musik | Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
17:00 | Dom im Berg | übertönt | Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
17:00 | Dom im Berg | Engelsdialoge | Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
17:00 | Dom im Berg | konfrontationen 6 | Musikgymnasium Graz, Stiftsgymnasium Admont, Ortweinschule, BRG Körösi
19:30 | Helmut List Halle | Monadologie XXXII - The Cold Trip | Bernhard Lang, Aleph Gitarrenquartett
19:30 | Helmut List Halle | Anamorph IX | Gerhard E.Winkler, Aleph Gitarrenquartett
21:00 | Helmut List Halle | Los set gotxs recomptarem | Anonymus 13. Jhdt., Vokalensemble NOVA
21:00 | Helmut List Halle | buchstabierend | Hannes Kerschbaumer, Vokalensemble NOVA
21:00 | Helmut List Halle | Dic Christi veritas | Anonymus 13. Jhdt., Vokalensemble NOVA
21:00 | Helmut List Halle | Tant con je vivrai | Adam de la Halle, Vokalensemble NOVA
21:00 | Helmut List Halle | In virtute nominum / Decens carmen edere / Clamor meus | Philippe de Vitry, Vokalensemble NOVA
21:00 | Helmut List Halle | Calextone qui fut dame d’Arouse | Solage, Vokalensemble NOVA
21:00 | Helmut List Halle | Bulla fulminante | Anonymus 13. Jhdt., Vokalensemble NOVA
21:00 | Helmut List Halle | Tout par compas suy composés | Baude Cordier, Vokalensemble NOVA
21:00 | Helmut List Halle | Ueaueoi | Vito Zuraj, Vokalensemble NOVA
21:00 | Helmut List Halle | o angeli | Rudolf Jungwirth, Vokalensemble NOVA
21:00 | Helmut List Halle | 1231 | Mateu Malondra, Vokalensemble NOVA
21:00 | Helmut List Halle | from what height fallen | Joanna Wozny, Vokalensemble NOVA
21:00 | Helmut List Halle | The Alphabet of the Ars Brevis | Agata Zubel, Vokalensemble NOVA
21:00 | Helmut List Halle | Mouthpiece XXVII | Erin Gee, Vokalensemble NOVA
22:30 | Helmut List Halle | Bashō | Martin Smolka, Aleph Gitarrenquartett
23:00 | Helmut List Halle | Demi Broxa | Jakob Schneidewind, Agnes Hvizdalek

Sonntag, 9. Oktober 2016

12:00 bis 12:30 | Kunsthaus Graz | Noël Akchoté III |
19:30 | MUMUTH | Paradise | Martin Hiendl
23:00 | esc medien kunst labor | All Hail Mother Internet | Deena Abdelwahed