Termine

Donnerstag, 3. Oktober 2019

10:00 bis 19:00 | Akademie Graz | Karvan Sara 4050 | Arash Azadi Medien-/ Klanginstallation
18:00 | Akademie Graz | Karvan Sara 4050 / Opening | Arash Azadi Medien-/ Klanginstallation
19:30 | Dom im Berg | SpaceTime Helix | Michela Pelusio Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
20:00 | Dom im Berg | Doublé | Katharina Ernst & Christina Kubisch Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
21:00 | Dom im Berg | Terry Riley’s In C (Maqam Rast Remodel) | Khyam Allami Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
22:30 | Dom im Berg | Glop | Gottfried Krienzer & 23 Musiker/innen aus Graz Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Freitag, 4. Oktober 2019

10:00 bis 19:00 | Akademie Graz | Karvan Sara 4050 | Arash Azadi Medien-/ Klanginstallation
11:00 | FH Joanneum | immersive audiovisual experiences | Michela Pelusio Lecture / Diskussion
16:00 | Theater im Palais | Critical Music | Khyam Allami, Cynthia Zaven, Bushra el-Turk, Deniz Peters Lecture / Diskussion
18:00 | esc medien kunst labor | Psychophysics Machines | Adam Donovan & Katrin Hochschuh Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
19:30 | Next Liberty | En Root | Klangforum Wien, Christina Athinodorou Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Next Liberty | Sextet | Klangforum Wien, Mikheil Shugliashvili Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Next Liberty | The Rural Realm | Klangforum Wien, Ofir Klemperer Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Next Liberty | multicompact-superspeed-diffussion-squeezer | Studio Dan, Matthias Kranebitter
21:00 | Next Liberty | W A R D | Studio Dan, Maja Osojnik Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Next Liberty | speak easy | Studio Dan, Christof Dienz Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Next Liberty | Transitions | Studio Dan, Bushra el-Turk Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Next Liberty | Angle | Studio Dan, Vincent Pongracz Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Next Liberty | Oh Tentett | Studio Dan, Susanna Gartmayer
21:00 | Next Liberty | Cabanas – El Mirador | Studio Dan, Oxana Omelchuk Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Next Liberty | new neighbours | Studio Dan, Clemens Wenger Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Next Liberty | Doris’s Drone | Studio Dan, Cynthia Zaven Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Next Liberty | A Gaze Into Bazaar | Studio Dan, Arash Azadi Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
22:30 | Next Liberty | Revolutionary Birds | Mounir Troudi, Erwan Keravec, Wassim Halal Konzert: Neue Musik / Contemporary Music

Samstag, 5. Oktober 2019

10:00 | Akademie Graz | Ö1 Klassik-Treffpunkt @mp19 | Ilan Volkov
10:00 bis 19:00 | Akademie Graz | Karvan Sara 4050 | Arash Azadi Medien-/ Klanginstallation
16:00 | esc medien kunst labor | Robotic Workshop | Adam Donovan & Katrin Hochschuh Workshop
18:00 | Grazer Congress, Kammermusiksaal | Icon | Danapris String Quartet, Walentyn Sylwestrow Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
18:00 | Grazer Congress, Kammermusiksaal | Songs, prayers and madrigals | Danapris String Quartet, Maxim Shalygin Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
18:00 | Grazer Congress, Kammermusiksaal | de ellos no resta ni memoria | Danapris String Quartet, Adrian Mocanu Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
18:00 | Grazer Congress, Kammermusiksaal | String Quartet, edition 2 | Danapris String Quartet, Maxim Kolomiiets Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Grazer Congress, Stefaniensaal | Con forza di gravità | ORF Radio-Symphonieorchester Wien, Yair Klartag Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Grazer Congress, Stefaniensaal | Tableau 1 | ORF Radio-Symphonieorchester Wien, Roman Haubenstock-Ramati Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Grazer Congress, Stefaniensaal | Polychronia | ORF Radio-Symphonieorchester Wien, Mikheil Shugliashvili Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Grazer Congress, Stefaniensaal | Volve | ORF Radio-Symphonieorchester Wien, Brahim Kerkour Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Grazer Congress, Stefaniensaal | Harmoniemusiken | ORF Radio-Symphonieorchester Wien, Oxana Omelchuk Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | Grazer Congress, Saal Steiermark | Große Chromatische Fantasie | Mikheil Shugliashvili, Tamriko Kordzaia, Tamara Chitadze, Stefan Wirth Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
22:30 | Grazer Congress, Kammermusiksaal | Inolas Lieder | Tamuna Tolordava & David Shugliashvili Konzert: Neue Musik / Contemporary Music

Sonntag, 6. Oktober 2019

10:00 bis 19:00 | Akademie Graz | Karvan Sara 4050 | Arash Azadi Medien-/ Klanginstallation
18:00 | Kunsthaus Graz | Ballet Mécanique | George Antheil, Winfried Ritsch Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
18:00 | Kunsthaus Graz | Kanon für Maschinenorchester | Winfried Ritsch Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
18:00 | Kunsthaus Graz | Percussion Piece | Winfried Ritsch, Helmut Kaplan Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
19:30 | MUMUTH, Ligeti-Saal | Consumnia | Sehyung Kim Musiktheater