musikprotokoll 1977 Header

Programmüberblick

Leeuw/Beurden/Cage/Norgaard

09/10/1977 - 11:00
Grazer Kongress, Kammermusiksaal

Ton De Leeuw | Magic of Music für Solostimme und Tonband | ÖE
 
 
Bernard Van Beurden | Mini-Muziek für Akkordeonsolo | ÖE
 
 
John Cage | Aria for solo voice | ÖE
 
 
Per Norgaard | Anatomie Safari für Akkordeonsolo | ÖE
 
 
Bernard Van Beurden | Beginnen | UA
für Publikum, Sopran und Akkordeon nach Gedichten von Alois Hergouth
 
 
Publikumskonzert
Lucia Kerstens – Sopran
Mini Dekkers – Akkordeon
Bernard van Beurden - Leitung
 

Josef Anton Riedl /Glas-Spiele

09/10/1977 - 18:00, Wiederholungen: 11/10 und 13/10/1977 - jeweils 16:00 und 16/10/1977 - 15:00, 16:00
Schloss Eggenberg

Josef Anton Riedl | Glas-Spiele (1974/77) | UA
Musik/Film/Dia/Licht-Galerie
 
 
Lorenzo Ferrero, Johannes Göhl, Michael Hirsch, Florian Tielebier-Langenscheidt, Michael Udow, Norbert Wetzel, u. a.
Künstlerische Assistenz (Technik): Karlheinz Hein, Clemens Deisch, Gottfried Düren
Josef Anton Riedl - Leitung
 

Rabinovitch/Bozay/Schwertsik/Ligeti

09/10/1977 - 20:30
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Alexandre Rabinovitch | La Belle Musique Numéro 3 | UA
Komposftionsauftrag des ORF-Studios Steiermark
 
 
Attila Bozay | Pezzo Concertato, Nr. 2, Op. 24 | ÖE
 
 
Kurt Schwertsik | Romanzen Im Schwarztinten-Ton & Der Geblümten Paradies-Weis, Op. 31 | UA
Kompositionsauftrag Des Orf-Studios Steiermark
 
 
György Ligeti | San Francisco Polyphonie | ÖE
 
 
Budapester Symphoniker
Attila Bozay – Zither
Ernst Kovacic – Violine
György Lehel - Dirigent
 

Familienmusizieren

10/10/1977 - 18:00, Wiederholung: 11/10/1977 - 18:00
Hauptschule Weiz

Ensemble TUD | Familienmusizieren
 
 
Ensemble TUD
Lucia Kerstens – Sopran
Nick Vanderaar – Bariton
Ad Ros – Trompete
Mini Dekkers – Akkordeon
Pierre Konings - Posaune und Tuba
Trudi Velthysen - Quer- und Blockflöte
Peter Schoorl – Schlagzeug
Kinder und Erwachsene Weizer Familien
Bernard van Beurden - Leitung
In Zusammenarbeit mit dem Kulturreferat der Stadtgemeinde und der Elin-Union Weiz
 

Cage/Eliasson/Kaufmann/Johnson/Sandström

10/10/1977 - 20:30
Hauptschule Weiz

John Cage | Aria | ÖE
 
 
John Cage | Piano Concerto | ÖE
 
 
John Cage | Solo for Piano | ÖE
 
 
Anders Eliasson | Disegno | ÖE
 
 
Dieter Kaufmann | Boleromaniaque (Olympische Spiele für Tasteninstrumente) | ÖE
 
 
Bengt Emil Johnson | Soliloquium | ÖE
 
 
Bengt Emil Johnson | Mimicry | ÖE
 
 
Bengt Emil Johnson | Disappearences | ÖE
 
 
Sven David Sandström | Expression | ÖE
 
 
Ensemble Harpans Kraft, Stockholm
Mats Persson – Klavier
Kristine Scholz – Klavier
Peter Schuback – Violoncello
Kerstin Stahl – Gesang
Göran Rydberg - Leitung
 

Dunstable/Davies

11/10/1977 - 18:00
Grazer Kongress, Kammermusiksaal

John Dunstable/Peter Maxwell Davies | Veni Sancte Spiritus, Veni Creator Spiritus | ÖE
 
 
John Dunstable/Peter Maxwell Davies | Missa Super L'homme Armé | ÖE
 
 
Peter Maxwell Davies | Ave Maris Stella | ÖE
 
 
Ensemble "The Fires of London"
Mary Thomas - Sopran
Beverley Davison - Violine/Viola
Lesley Shrigley Jones - Cello
Sebastian Bell - Flöte
David Campbell - Klarinette
Gregory Knowles - Schlagzeug
Stephen Pruslin - Klavier
Peter Maxwell Davies - Leitung
 

Kuljeric/Malec/Haubenstock-Ramati/Detoni

11/10/1977 - 20:30
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Igor Kuljeric | Les Echos II für Sinfonieorchester und Jazzband | ÖE
 
 
Ivo Malec | Tehrana für Orchester | ÖE
 
 
Roman Haubenstock-Ramati | Concerto Per Archi | UA
Kompositionspreis Musikprotokoll 1977 für Österreichische Komponisten
 
 
Dubravko Detoni | 54 Kraja (Endungen) für Orchestergruppen | UA
Kompositionsauftrag des ORF-Studios Steiermark
 
 
Zagreber Sinfoniker RTZ
Big Band RTZ
Milan Horvat - Dirigent
 

Dessau/Schenker/Schmidt/Dittrich/Goldmann/Katzer

12/10/1977 - 18:00
Grazer Kongress, Kammermusiksaal

Paul Dessau | Drei Klavierstücke und Guernica (Bearbeitung für Kammerensemble von Friedrich Schenker) | ÖE
 
 
Friedrich Schenker | Hörstück mit Oboe | ÖE
 
 
Christfried Schmidt | Partita für Cello Solo | ÖE
 
 
Friedrich Goldmann | So und so | ÖE
 
 
Paul-Heinz Dittrich | Kammermusik II für Oboe, Cello, Klavier, Synthesizer und elektronische Klänge | ÖE
 
 
Georg Katzer | Szene für Kammerensemble | ÖE
 
 
Gruppe Neue Musik Hanns Eisler, Berlin (DDR)
Burkhardt Glaetzner – Oboe
Axel Schmidt – Englischhorn
Friedrich Schenker – Posaune
Matthias Schäfer – Viola
Helga Röstscher – Violine
Wolfgang Weber – Violoncello
Klaus Niemeier – Kontrabaß
Gerd Schenker – Schlagzeug
Gerhard Erber – Klavier
Friedrich Goldmann - Leitung
 

Milko Kelemen

12/10/1977 - 20:30
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Milko Kelemen | Equilibres für zwei Orchester | ÖE
 
 
Milko Kelemen | Mirabilia II für Klavier mit Ringmodulator und zwei Orchestergruppen | UA
 
 
Zagreber Sinfoniker RTZ
Vladimir Krpan - Klavier
Elektronische Klangumformung - Experimentalstudio der Heinrich-Strobel-Stiftung des Südwestfunks e. V., Freiburg (Breisgau)
Artur Kempter - Technik
Milko Kelemen - Dirigent
 

Losonczy/Ager/Haubenstock-Ramati/Schäffer/Finnissy

13/10/1977 - 18:00
Grazer Kongress, Kammermusiksaal

Andor Losonczy | Changes
 
 
Klaus Ager | Metaboles II | UA der Neufassung
 
 
Roman Haubenstock-Ramati | Multiple V
 
 
Boguslaw Schäffer | QUArtett Sg
 
 
Michael Finnissy | Lost Lands | UA
 
 
Österreichisches Ensemble für Neue Musik
Peter Lefor – Violine
Ferenc Tornai – Klarinette
Wolfgang Guttmann – Gitarre
Heinz Malsy – Kontrabaß
Carol Bauer-Schutzmann – Klarinette
Andor Losonczy – Klavier
Klaus Ager – Leitung
 

Mauricio Kagel

13/10/1977 - 20:30
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Mauricio Kagel | Transición II für Klavier, Schlagzeug und zwei Tonbänder (1958/59) |
 
 
Mauricio Kagel | MM 51, ein Stück Filmmusik für Klavier (1976) | ÖE
 
 
Mauricio Kagel | Mimetics (Metapièce) für Klavier (1961) | ÖE
 
 
Mauricio Kagel | Unguis Incarnatus Est für Violoncello und Klavier (1972) | ÖE
 
 
Mauricio Kagel | An Tasten - Klavieretüde (1977) | UA
Kompositionsauftrag des ORF-Studios Steiermark
 
 
Aloys Kontarsky - Klavier
Florian Kitt - Violoncello
Christoph Caskel - Schlagzeug
 

Synthesizer Orchestra Concert

14/10/1977 - 18:00
Grazer Kongress, Kammermusiksaal

Josef Anton Riedl | Mix Fontana Mix | UA der neuen Version
 
 
Ernstalbrecht Stiebler | Repetitionen (1977)
 
 
René Bastian | Partition II (1977) | UA
 
 
Lorenzo Ferrero | Ghost Tantra (1975) | ÖE
 
 
Karlheinz Stockhausen | Spiral (1968) | ÖE
 
 
Josef Anton Riedl | Epiphyt (1967/77) | ÖE
 
 
Rene Bastian, Peter Behrendsen, Lorenzo Ferrero, Mesias MaigUAshca, Francois Pinot, Alberto Vignani, Ronald Wolezyk, Enore Zaffiri, u.a.
Josef Anton Riedl/Rene Bastian/Lorenzo Ferrero – Leitung
 

Dobrowolski/Lutoslawski/Lason/Dittrich

14/10/1977 - 20:30
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Andrzej Dobrowolski | Musica a la | ÖE
 
 
Witold Lutoslawski | Symphonie Nr. 2 | ÖE
 
 
Aleksander Lason | Symphonie für Bläser, Schlagzeug und zwei Klaviere | ÖE
 
 
Paul-Heinz Dittrich | Konzert für Violoncello und Orchester | ÖE
 
 
Polnisches Radio-Symphonieorchester Krakau
Jerzy Klocek – Violoncello
Dirigent - Jacek Kasprzyk
 

Ferrero/Bussotti/Manzoni/Donatoni/Penazzi

15/10/1977 - 18:00
Schloss Eggenberg

Lorenzo Ferrero | Romanza Seconda für Fagott und Streicher | UA
Kompositionsauftrag Des Orf-Studios Steiermark
 
 
Sylvano Bussotti | Marbre für Streicher | ÖE
 
 
Giacomo Manzoni | Percorso C 2 für Fagott und Streichorchester | ÖE
 
 
Franco Donatoni | Solo für Streicher | ÖE
 
 
Sergio Penazzi | Messaggio (58/75) | ÖE
 
 
l Solisti Veneti
Sergio Penazzi – Fagott
Claudio Scimone – Leitung
 

Adorno/Boulez/Sinopoli

15/10/1977 - 20:30
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Theodor W. Adorno | Sechs kurze Orchesterstücke Op. 4
 
 
Pierre Boulez | Rituel In Memoriam Bruno Maderna
 
 
Giuseppe Sinopoli | Tombeau D'armor L | ÖE
 
 
Giuseppe Sinopoli | Tombeau D'armor II | UA
Kompositionsauftrag des ORF-Studios Steiermark
 
 
Polnisches Radio-Symphonieorchester Krakau
Giuseppe Sinopoli - Dirigent
 

Schwertsik/Koringer/Haas/Beurden/Ager/Dencker/Danzmayr/Preßl

16/10/1977 - 10:30
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Jugendmusizieren
 
 
Kurt Schwertsik | Kleine Blasmusik Op. 32 | UA
Kompositionsauftrag des ORF-Studios Steiermark
 
 
Franz Koringer | Match | UA
Kompositionsauftrag des ORF-Studios Steiermark
 
 
Georg Friedrich Haas | Studie für Sechs Schlagzeuger | UA
Kompositionsauftrag des ORF-Studios Steiermark
 
 
Bernard Van Beurden | Ad | UA
 
 
Klaus Ager | Metaboles IV | UA
Kompositionsauftrag des ORF-Studios Steiermark
 
 
Helmut Dencker | Anakoluthien | UA
Kompositionsauftrag des ORF-Studios Steiermark
 
 
Wolfgang Danzmayr | Systeme | UA
Kompositionsauftrag des ORF-Studios Steiermark
 
 
Hermann Markus Preßl | Das stillvergnügte StreichqUArtett | UA
Kompositionsauftrag des ORF-Studios Steiermark
 
 
Bläserensemble der Hochschule für Musik und darstellende Kunst in Graz
Hans Meister - Leitung
Kinderchor der Höheren Internatsschule des Bundes in Graz-Liebenau
Helmut Gugerbauer - Leitung
Schlagzeugensemble der Landesmusikschule in Graz
Leonhard Winkler - Leitung
Chor des Realgymnasiums Weiz
Manfred Rannack - Leitung
Jugendorchester der Musikschule Weiz
Anton Fleck - Leitung
StreichqUArtett der Kammermusikklasse o. Prof. Walter Klasinc an der Hochschule für Musik und darstellende Kunst in GrazKammerorchester der Höheren Internatsschule des Bundes in Graz-Liebenau
Gert Steckl – Leitung
In Zusammenarbeit mit dem Kulturreferat der Steiermärkischen Landesregierung
 

Ager/Rabinovitch/Frajt/Pignon

16/10/1977 - 16:30
Franziskanerkirche Graz

Elektronische Musik
 
 
Klaus Ager | Metaboles III, Computerkomposition | UA 1)
 
 
Alexandre Rabinovitch | Happy End | UA 2)
 
 
Ludmila Frajt | Nocturno | ÖE 3)
 
 
Vladan Radovanovic | Elektra | ÖE 3)
 
 
Paul Pignon | Hendrix | ÖE 3)
 
 
Realisation:
1) Institut für musikalische Grundlagenforschung, in Zusammenarbeit mit dem psychologischen Institut der Universität Salzburg.
2) Elektronikinstitut Moskau
3) Elektronikinstitut von RTV Beograd
 

Luciano Berio

16/10/1977 - 20:30
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Luciano Berio | Coro
Uraufführung des vollständigen Werkes
 
 
ORF-Symphonieorchester
ORF-Chor
Leif Segerstam - Dirigent
Gottfried Preinfalk - Choreinstudierung