musikprotokoll 1973 Header

Programmüberblick

Krzysztof Penderecki

09/10/1973 - 19:45
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Krzysztof Penderecki | Polymorphia für 48 Streichinstrumente | ÖE
 
 
Krzysztof Penderecki | Partita für konzertierendes Cembalo, vier Soloinstrumente und Orchester | ÖE
 
 
Krzysztof Penderecki | De Natura Sonoris NR. 2 | ÖE
 
 
Krzysztof Penderecki | Canticum Canticorum Salomonis | ÖE
 
 
Das Große Symphonieorchester des Polnischen Rundfunks, Radio Kattowitz
ORF-Chor
Gottfried Preinfalk - Choreinstudierung
Felicia Blumental - Cembalo
Krzysztof Penderecki - Dirigent
 

Lutoslawski/Haubenstock-Ramati/Pratella/Krauze/Honegger

10/10/1973 - 19:45
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Witold Lutoslawski | Konzert für Orchester
 
 
Roman Haubenstock-Ramati | Tableau III | ÖE
 
 
Francesco Balilla Pratella | L'aviatore Dro
 
 
Zygmunt Krauze | Piece For Orchestra Nr. 1 | ÖE
 
 
Arthur Honegger | Horace Victorieux
 
 
Das Große Symphonieorchester des Polnischen Rundfunks, Radio Kattowitz
Jerzy Maksymiuk - Dirigent
 

Alkalay/Haidmayer

11/10/1973 - 19:45
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Luna Alkalay | Platitudes | UA
Kompositionspreis der Stadt Wien
 
 
Karl Haidmayer | Sprüche | UA
Kompositionspreis des Landes Steiermark
 
 
Das Pro-Arte-Ensemble, Graz
Karl Ernst Hoffmann - Dirigent
Öffentliche Produktionsaufnahme bei freiem Eintritt
 

Schaeffer/Strette/Carson/Nono/Bayle/Xenakis

12/10/1973 - 22:00
Festsaal der Pädagogischen Akademie, Graz-Eggenberg

Pierre Schaeffer / Pierre Henry Strette | Elektronisches Konzert aus Symphonie pour un homme seul (a)
 
 
Edgard Varèse | Poème Electronique (b)
 
 
Philippe Carson | Turmac (a)
 
 
Luigi Nono | La Fabbrica Illuminata
 
 
Francois Bayle | Geophonie und Hommage À Robur aus Espaces inhabitables (a)
 
 
Dieter Kaufmann | Chute 1970 (a)
 
 
lannis Xenakis | Bohor (a)
 
 
(a) Realisation: Groupe de Recherches Musicales, ORTF-Paris
(b) Realisation: Studio für elektronische Musik derUniversität Utrecht
 
 

Stockhausen/Jotas/Xenakis/Amy

13/10/1973 - 19:00
Messehalle

Karlheinz Stockhausen | Kontra-Punkte
 
 
Betsy Jotas | Points D'aube | ÖE
 
 
Iannis Xenakis | Linaia Agon | ÖE
 
 
Gilbert Amy | Jeux Et Formes | ÖE
 
 
Domaine musical – Paris
Serge Collot – Viola
Claude Maisonneuve - Oboe
Andre Fournier - Hörn
Camille Verdier - Posaune
Elie Raynaud - Tuba
Gilbert Amy - Dirigent
 

Logothetis/Mellnäs/Moran/Haubenstock-Ramati

13/10/1973 - 19:00
Messehalle

Anestis Logothetis | Musik-Fontäne für Robert Moran (1972) | ÖE
 
 
Arne Mellnäs | Fragile (1973) | ÖE
 
 
Robert Moran | L'apres-Midi Du Dracoula (1966) | ÖE
 
 
Roman Haubenstock-Ramati | Concerto A Tre (1973) | UA
Kompositionsauftrag des ORF-Studios Steiermark
 
 
Das Ensemble Suono della Fontana, San Francisco
Howard Hersh – Schlagzeug
Robert Moran - Klavier
Johannes Mager – Posaune
Free Jazz | Günther Hampel and his Galaxie Dream Band
Günther Hampel - Komponist und Arrangeur
Günther Hampel - Baßklarinette, Vibraphon, Flöte, Kontrabaßklarinette, Klavier
Jeanne Lee - Gesang
Perry Robinson - Klarinette
Mark Whitecage - Altklarinette, Flöte
Allan Praskin - Altsaxophon, Mischpult
Jonathan Kline - Violine
David Eyges - Cello
Jack Gregg - Kontrabaß, Blockflöte
Marty Cook - Posaune
Thomas Keyserling - Flöte, Altklarinette
In Zusammenarbeit mit der Jeunesse Musicale,der Merkur-Versicherungsanstalt in Graz und der Firma Kastner & Öhler
 

Preßl/Detoni/Cage

14/10/1973 - 19:45
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Hermann Markus Preßl | Gian Francesco Malipiero Macchine per 14 Strumenti | Der große Pferdekopfnebel | UA
Kompositionspreis der Stadt Graz
 
 
Dubravko Detoni | Graphik V | UA
Kompositionsauftrag des ORF-Studios Steiermark
 
 
John Cage | Construction in Metal | ÖE
 
 
Das Collegium musicum instrumentale der Hochschule für Musik und darstellende Kunst in Graz
Max Heider - Dirigent
 

Ligeti/Brand

15/10/1973 - 19:45
Grazer Kongress, Stefaniensaal

György Ligeti | Clocks And Clouds | UA
Kompositionsauftrag des ORF-Studios Steiermark
 
 
György Ligeti | Doppelkonzert
 
 
Max Brand | Ausschnitte aus der Oper "Maschinist Hopkins"
 
 
Ernst Gutstein - (Jim und Hopkins)
Milkana Nikolowa - (Nell)
William Ingle - (Bill)
 
 
Das ORF-Symphonieorchester, der ORF-Chor
Choreinstudierung - Gottfried Preinfalk
Maurice Bourgue – Oboe
Karlheinz Zöller – Flöte
Friedrich Cerha - Dirigent
 

Mossolow/Cerha/Lachenmann/Varèse

16/10/1973 - 19:45
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Alexander Mossolow | Eisengießerei | ÖE
 
 
Friedrich Cerha | Intersecazioni II für Violine und Orchester | UA
Kompositionsauftrag des ORF-Studios Steiermark
 
 
Helmut Lachenmann | Kontrakadenz | ÖE
 
 
Edgard Varèse | Ameriques | ÖE
 
 
Das Südfunk-Symphonieorchester
Ernst Kovacic – Violine
Michael Gielen - Dirigent