musikprotokoll 1969 Header

Programmüberblick

Strawinsky/Penderecki/Ligeti

18/10 und 19/10/1969 - jeweils 19:45
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Igor F. Strawinsky | Canticum Sacrum Ad Honorem Sancti Marci Nominis
Für Tenor- und Baritonsolo, Chor und Orchester
 
 
Krzysztof Penderecki | Anaklasis | ÖE
 
 
György Ligeti | Requiem
Für Sopran- und Mezzosopransolo, zwei gemischte Chöre und Orchester
 
 
Das ORF-Symphonieorchester, Der ORF-Chor und die Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Gottfried Preinfalk – Choreinstudierung
Liliana Pol I- Sopran
Anna Malewicz-Madey – Mezzosopran
Peter Baillie – Tenor
Reid Bunger – Bariton
Carl Melles - Dirigent
 

Serocki/Barbaud/Messiaen/Nigg

18/10/1969 - 19:45
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Kazimierz Serocki | Episodes pour cordes et trois groupes de percussion | ÖE
Projections, Mouvements, Migrations, Rencontres
 
 
Pierre Barbaud | French Gagaku | UA
 
 
Olivier Messiaen | Couleurs De La Cite Celeste | ÖE
 
 
Serge Nigg | Visage D'axel | ÖE
Le Monde Visionaire, Le Monde Passionel
 
 
Das Sinfonieorchester von Radio Straßburg
Roger Albin - Dirigent
 

Allende-Blin/Ligeti/Zacher/Cage

19/10/1969 - 11:00
Basilika Seckau

Juan Allende-Blin | Sons Brises | ÖE
(In Memoriam Lothar Schreyer, 1967)
 
 
György Ligeti | Etüde Nr. 1 (Harmonies, 1967) | ÖE
 
 
György Ligeti | Etüde Nr. 2 | UA
 
 
Gerd Zacher | 3 Interpretationen des Contrapunctus aus Johann Sebastian Bachs "Kunst Der Fuge" | ÖE
 
 
Gerd Zacher | Szmaty (1968) | ÖE
 
 
John Cage | Variations III (1963) | ÖE
 
 
Realisation von Juan Allende-Blin für die linke Hälfte einer Orgel, Gleichzeitig mit der Realisation von Gerd Zacher Für Die Rechte Hälfte Einer Orgel
 
 
Gerd Zacher - Orgel
Mitwirkend Juan Allende-Blin – Orgel
 

Krzysztof Penderecki

19/10/1969 - 19:45
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Krzysztof Penderecki | Dimensionen der Zeit und der Stille
für 40stimmigen und gemischten Chor, Schlagzeuggruppen und Streichinstrumente
 
 
Krzysztof Penderecki | Capriccio für Violine und Orchester | ÖE
 
 
Krzysztof Penderecki | Dies Irae
Oratorium zum Gedächtnis der Opfer von Auschwitz
für Soli, gemischten Chor und Orchester
 
 
Der Akademiekammerchor Graz
Das Sinfonieorchester Von Radio-Televizija Ljubljana
Karl Ernst Hoffmann - Dirigent
 

Jour fixe

20/10 bis 24/10/1969 - täglich 10:30
Restaurant "Wilder Mann", Graz, Jakoministraße 3

Von 20. bis 24. Oktober, täglich 10.30 Uhr
Jour fixe mit den Komponisten in den Räumen des Generalsekretariats, Restaurant "Wilder Mann", Graz, Jakoministraße 3.

Ligeti/Haidmayer/Schönberg

20/10/1969 - 19:45
Köflach, Großer Saal des Franz-Zwanzger-Volksheimes

György Ligeti | Ramification | ÖE
 
 
Karl Haidmayer | Symbiose III für vier Gruppen | UA
 
 
Arnold Schönberg | Pierrot Lunaire
 
 
Das Collegium Musicum Instrumentale der Akademie für Musik und Darstellende Kunst in Graz
Marianne Kopatz – Rezitation
Max Heider - Dirigent
 
 

Petrassi/Hauer/Lebic/Petric/Ramovs

21/10/1969 - 19:45
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Goffredo Petrassi | 7. Konzert für Orchester | ÖE
 
 
Josef Matthias Hauer | Apokalyptische Fantasie | UA
 
 
Lojze Lebic | Korant für Orchester | UA
 
 
Ivo Petric | Integralen | ÖE
 
 
Primoz Ramovs | Simfonija 68 | ÖE
 
 
Das Sinfonieorchester von Radio-Televizija Ljubijana
Samo Hubad - Dirigent
 

Mauricio Kagel

21/10/1969 - 22:45
Schauspielhaus

Mauricio Kagel | Phonophonie
 
 
Mauricio Kagel | Montage| UA der Instrumentalfassung
 
 
Mauricio Kagel | Musik aus Tremens | ÖE
 
 
Das Kölner Ensemble Für Neue Musik
William Pearson - Baß-Bariton
Karlheinz Böttner Und Wilhelm Brück – Zupfinstrumente
Harald Boje – Tasteninstrumente
Christoph Caskel – Schlagzeug
Heinz Georg Thor - Elektr. Kontrabaß Und Viola Da Gamba
Mauricio Kagel - Leitung Und Regie
 

Vostrák/Kopelent/Hauer/Burghauser/Kaiabis

22/10/1969 - 19:45
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Zbynek Vostrák | Die Entstehung des Mondes | UA
 
 
Marek Kopelent | Rozjemani (Kontemplation) | ÖE
 
 
Joseph Matthias Hauer | Sinfonietta
 
 
Jarmil Burghauser | Der Baum des Lebens | UA
 
 
Viktor Kaiabis | Sinfonie Nr. 2 (Sinfonia Pacis) | ÖE
 
 
Das Sinfonieorchester des Prager Rundfunks
Alois Klima - Dirigent
 

Cipra/Hauer/Sulek/Devcic/Kelemen/Papandopulo

23/10/1969 - 19:45
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Milo Cipra | Lettres | UA
 
 
Josef Matthias Hauer | Violinkonzert | ÖE
 
 
Stjepan Sulek | Konzert für Klarinette und Kammerorchester | ÖE
 
 
Natko Devcic | Konzert für Stimme, Ondes Martenot und Kammerensemble | UA
 
 
Milko Kelemen | Les Mots II nach Worten Von J. P. Sartre für Mezzosopran und zwei Orchestergruppen | ÖE
 
 
Boris Papandopulo | Konzert für Pauken und Kammerorchester | UA
 
 
Das Kammerorchester von Radio-Televizija Zagreb
Nada Puttar-Gold – Sopran
Ernest Ackun – Klarinette
Ernst Kovacic – Violine
Bonnie Beach – Pauke
Kresimir Sipus - Dirigent
 

Andriessen/Vlijmen/Ketting/Wisser/Strasser

24/10/1969 - 19:45
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Hendrik Andriessen | Variationen und Fuge für Streichorchester zu einem Thema von Johann Kuhnau (1935) Grazioso Ma Tranquillo, Allegro con Spirito, Molto Moderato e Espressivo, Sostenuto e Espressivo, Fuga Allegretto con Eleganza
 
 
Jan Van Vlijmen | Gruppi Per 20 Srumenti E Percussione (1962)
 
 
Otto Ketting | Due Canzoni Per Orchestra (1957)
 
 
Jan Wisser | Sette Aforismi Per Orchestra Da Camera (1956)
Molto Adagio, Prestissimo Possibile, Andante, Allegro, Andantino, Vivace, Largo
 
 
Joep Strasser | Summer Concerto (1967) | UA
 
 
Das Kammerorchester der Niederländischen Radio-Union
Ge Van Koten – Oboe
Roelof Krol - Dirigent
 

Cerha/Logothetis/Ligeti/Haubenstock-Ramati

24/10/1969 - 22:45
Grazer Kongress, Kammermusiksaal

Friedrich Cerha | Aus "Exercises" für Bariton und Kammerensemble
 
 
Anestis Logothetis | Kooptation L
 
 
György Ligeti | Cellokonzert
 
 
Roman Haubenstock-Ramati | Multiples | UA
 
 
Ensemble "Die Reihe"
Wolfgang Böttcher – Violoncello
Friedrich Kummer – Bariton
Friedrich Cerha - Dirigent
 

Xenakis/Yun/Schönberg

25/10/1969 - 10:30
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Iannis Xenakis | Achoripsis (1957) | ÖE
 
 
Isang Yun | Colloides Sonores (1961) | ÖE
 
 
Arnold Schönberg | Begleitmusik zu einer Lichtspielszene Op. 34
 
 
Das Kammerorchester der Niederländischen Radiounion
Francis Travis - Dirigent
Öffentliche Produktionsaufnahme bei Freiem Eintritt
 

Ligeti/Hauer/Dimov/Cerha/Wellesz

25/10/1969 - 19:45
Werkhalle der Firma Binder & Co., Gleisdorf

György Ligeti | Apparitions
 
 
Joseph Matthias Hauer | Wandlungen
 
 
Bojidar Dimov | Continuum II | UA
 
 
Fritz Cerha | Spiegel VI | UA
 
 
Egon Wellesz | Canticum Sapientiae | UA
 
 
Der ORF-Chor Und Das ORF-Sinfonieorchester
Gottfried Preinfalk - Choreinstudierung
Solisten Aus Dem ORF-Chor
Margarete Heppe – Sopran
Maria Mühlbacher – Sopran
Hildegard Schallmayer – Alt
Wolfgang Bruneder – Tenor
Heinz Gerger – Bariton
Franz Handlos – Baß
Milan Horvat - Dirigent
 

Foretic/Humpert/Lonquich/Johnson/Humpert/Eimert/Zender

25/10/1969 - 23:00
Werkhalle der Firma Binder & Co., Gleisdorf

Silvio Foretic | Studie L | ÖE
 
 
Hans Ulrich Humpert | Quattro Notturni | ÖE
 
 
Heinz Martin Lonquich | Torso | ÖE
 
 
David C. Johnson | Ton - Antiton | ÖE
 
 
Hans Ulrich Humpert | Der Frieden (Hölderlin) | ÖE
Lied für Sopran und Elektronische Klänge
 
 
Herbert Eimert | Vier Studien für Sprachklänge | ÖE
 
 
Hans Zender | Bremen Wodu | ÖE
 
 
Konzert des Studios für Elektronische Musik der Staatlichen Hochschule für Musik zu Köln
Kaja Borris – Sopran
Leitung - Herbert Eimert