ORF musikprotokoll

Termine / Events

Samstag, 23. September 2017 bis Sonntag, 8. Oktober 2017

10:00 bis 17:00 | Stadtwerke-Haus (Holding Graz), Akademie Graz, designforum Steiermark | Homages | Medien-/ Klanginstallation

Samstag, 23. September 2017 bis Montag, 8. Januar 2018

10:00 bis 17:00 | GrazMuseum | mp 1968/2017 | Medien-/ Klanginstallation

Sonntag, 24. September 2017

16:30 | designforum Steiermark | Homages / Eröffnung | Medien-/ Klanginstallation

Sonntag, 1. Oktober 2017

22:05 | ORF Funkhaus Wien | Battle-ax & Jung An Tagen | Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Mittwoch, 4. Oktober 2017

19:30 | Helmut List Halle | Primen | Peter Jakober (AT), Ferdinand Schmatz (AT) Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
20:30 | Helmut List Halle | Händl Klaus @ musikprotokoll I | Lecture / Diskussion
20:30 | Helmut List Halle | dieses Echo | Händl Klaus (AT) Veronica Kaup-Hasler (AT), Elke Tschaikner (AT) Lecture / Diskussion
21:30 | Helmut List Halle | composedconfusion | Andreas Trobollowitsch (AT) Konzert: Neue Musik / Contemporary Music

Donnerstag, 5. Oktober 2017

19:30 | Helmut List Halle | Der Fliegende | Christof Dienz (AT), Ensemble PHACE (AT) Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Helmut List Halle | Finito ogni gesti | Francesco Filidei (IT), Ensemble PHACE (AT) Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Helmut List Halle | People/Time | Pierre Jodlowski (FR), Ensemble PHACE (AT) Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Helmut List Halle | Händl Klaus @ musikprotokoll II | Lecture / Diskussion
19:30 | Helmut List Halle | Patina | Hannes Kerschbaumer (AT), Ensemble PHACE (AT) Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:30 | Helmut List Halle | deranged orchestra | Stefan Fraunberger (AT), ensemble zeitfluss (AT) Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
22:30 | Helmut List Halle | wow and flutter | Oxana Omelchuk (DE/BY), Studio Dan (AT) Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
22:30 | Helmut List Halle | As We May Feel | George Lewis (US), Studio Dan (AT) Konzert: Neue Musik / Contemporary Music

Freitag, 6. Oktober 2017

14:00 | Helmut List Halle | Crystal Sounds Lab | Andy Cavatorta (US), Tom Huber (DE) Lecture / Diskussion
18:30 | Grazer Congress | Buch | Enno Poppe (DE), Quatuor Diotima (FR) Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Grazer Congress | Händl Klaus @ musikprotokoll III | Lecture / Diskussion
19:30 | Congress Graz | Tanzmusik für Fortgeschrittene | RSO Wien (AT), Bernd Richard Deutsch (AT), Johanna Doderer (AT), Arturo Fuentes (MX), Peter Herbert (AT), Johannes Kalitzke (DE), Gabriele Proy (AT), Gerald Resch (AT), u.v.a.
21:30 | Congress Graz | Peter Herbert & Barry Guy | Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
22:30 | Congress Graz | Ornamentrauschen | Stefan Fraunberger (AT) Konzert: Neue Musik / Contemporary Music

Samstag, 7. Oktober 2017

10:00 | Akademie Graz | Ö1 Klassiktreffpunkt @ mp17 |
18:30 | Helmut List Halle | Indicio | Mikel Urquiza (ES), Quatuor Diotima (FR) Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
18:30 | Helmut List Halle | Perhaps thus the end | Rune Glerup (DK), Quatuor Diotima (FR) Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Helmut List Halle | Ort der Entzifferungen | Zeynep Gedizlioğlu, Aleph Gitarrenquartett Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Helmut List Halle | endlos die nacht / senza ritorno | Marko Nikodijevic, Aleph Gitarrenquartett Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Helmut List Halle | un mar de tierra blanca | Mauricio Sotelo, Aleph Gitarrenquartett Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | Helmut List Halle | Händl Klaus @ musikprotokoll IV | Lecture / Diskussion
21:30 | Helmut List Halle | The Sound of the Internet of Things | Josef Klammer (AT), Seppo Gründler (AT), Stefan Doepner (SI/DE) Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
23:00 | Palais Attems | Anna Meredith | Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Sonntag, 8. Oktober 2017

11:00 | Mausoleum | Liturgia fractal | Alberto Posadas (ES), Quatuor Diotima (FR) Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
11:00 | Mausoleum | Händl Klaus @ musikprotokoll V | Lecture / Diskussion
11:00 | Mausoleum | 2. Streichquartett | Petr Bakla (CZ), Quatuor Diotima (FR) Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
11:00 | Mausoleum | The Aleph | František Chaloupka, Aleph Gitarrenquartett Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | ORF Landesstudio Steiermark | Ö1 Kunstsonntag beim musikprotokoll 2017 |
19:30 | MUMUTH | Electric Dreams | Matthew Shlomowitz (AU) Musiktheater
22:00 | ORF Landesstudio Steiermark | SiS_Mic | Pôm Bouvier (FR) Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
23:00 | ORF Landesstudio Steiermark | Happy New Fear | Rima Najdi (LB) Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik