musikprotokoll 2013

Termine

Montag, 23. September 2013

20:00 | KlangTheater Wien | sonic blue. Die Entstehung einer Komposition. | Susanna Niedermayr Lecture / Diskussion

Donnerstag, 26. September 2013

23:00 | Ex-Zollamt/Explosiv | Broken Heart Collector | Broken Heart Collector Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Donnerstag, 3. Oktober 2013

10:00 bis 18:00 | Murinsel | sonic blue /Installation | Angélica Castelló Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 18:00 | GrazMuseum | metamusic /Installation | alien productions Medien-/ Klanginstallation
17:10 | GrazMuseum | Ö1-Kulturjournal & Spielräume | Anna Soucek, Rainer Elstner Lecture / Diskussion
18:00 | GrazMuseum | metamusic /Opening | alien productions Medien-/ Klanginstallation
19:30 | Dom im Berg | Encore 1 | Patrick Hahn Lecture / Diskussion
19:30 | Dom im Berg | Virus #3 für Orchester | Elisabeth Schimana Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
20:30 | Schloßbergliftstollen | In The End It Is All About Me | Heimo Lattner, Werner Dafeldecker, Judith Laub, Angelika Sautter Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
21:30 | Dom im Berg | EJECTER 1-3 | Patrick Pulsinger Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
23:00 | Ex-Zollamt/Explosiv | Ab Hinc /Loibner /Bruckmayr | Opcion aka Ab Hinc, Bernhard Loibner, Didi Bruckmayr Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Donnerstag, 3. Oktober 2013 bis Samstag, 5. Oktober 2013

15:00 | St. Andrä-Kirche | Ex Machina Dei | Robert Lepenik, Winfried Ritsch Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Freitag, 4. Oktober 2013

10:00 bis 18:00 | GrazMuseum | metamusic /Installation | alien productions Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 18:00 | Murinsel | sonic blue /Installation | Angélica Castelló Medien-/ Klanginstallation
18:00 | Murinsel | Kunst im Anthropozoikum | alien productions, Oliver Baurhenn, Angélica Castelló, Daniel Lercher, Winfried Ritsch Lecture / Diskussion
19:30 | AK Kammersaal | Cloud Trio | Kaia Saariaho, Trio Zebra Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | AK Kammersaal | Streichtrio op.20, 3.Satz (Fragment) | Anton Webern, Trio Zebra Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | AK Kammersaal | Zebra – Trio | Friedrich Cerha, Trio Zebra Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | AK Kammersaal | The Tree of Heaven | Miroslav Srnka, Trio Zebra Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | AK Kammersaal | Satz für Streichtrio op. post. | Anton Webern, Trio Zebra Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | AK Kammersaal | Grain | Pasquale Corrado, Klangforum Wien Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | AK Kammersaal | Metallomorfosi | Franco Venturini, Klangforum Wien Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | AK Kammersaal | Fired-up für Ensemble | Vito Zuraj, Klangforum Wien Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | AK Kammersaal | Xylographies für großes Ensemble | Evis Sammoutis, Klangforum Wien Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | AK Kammersaal | Encore 2 | Patrick Hahn Lecture / Diskussion
21:00 | AK Kammersaal | Aquaeductio | Antonin Servière, Klangforum Wien Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
21:00 | AK Kammersaal | Abîme apogée | Aurélien Dumont, Klangforum Wien Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
23:00 | generalmusikdir. | innode | Bernhard Breuer, Steven Hess, Stefan Németh, Alfred Reiter Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Samstag, 5. Oktober 2013

10:00 bis 18:00 | Murinsel | sonic blue /Installation | Angélica Castelló Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 18:00 | GrazMuseum | metamusic /Installation | alien productions Medien-/ Klanginstallation
10:05 | Murinsel | Ö1-Klassiktreffpunkt | Ernst Kovacic, Katharina Klement, Patrick Hahn, Friedrich Cerha, Renate Burtscher Lecture / Diskussion
15:00 | Schloßbergbahn | Environmental Auditors | Agnes Hvizdalek, Daniel Lercher, Danielle Dahl, Rosi Rehformen, Rudolf Terland Bjørnerem, Vinzenz Schwab, Simon Daniel Tegnander, Nasra Ali Omar Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
18:00 | GrazMuseum | metamusic | alien productions Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
19:30 | AK Kammersaal | Towards o | Sukju Na, SCHOLA Heidelberg Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | AK Kammersaal | otobako | Yukiko Watanabe, SCHOLA Heidelberg Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | AK Kammersaal | who | Suha Sung, SCHOLA Heidelberg Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | AK Kammersaal | Schwelle | Javier Quislant, SCHOLA Heidelberg Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | AK Kammersaal | Quasi – Palindrom III | Frederik Neyrinck, SCHOLA Heidelberg Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | AK Kammersaal | a lia nolia | Yulan Yu, SCHOLA Heidelberg Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | AK Kammersaal | Encore 3 | Patrick Hahn Lecture / Diskussion
19:30 | Orpheum | Kredit | Daniel Kötter, Hannes Seidl
19:30 | AK Kammersaal | blanks | Katharina Klement, Doris Schmid, ensemble recherche Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | AK Kammersaal | epic abrasion | Malin Bång, ensemble recherche Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | AK Kammersaal | Flowersongs | Hans Abrahamsen, ensemble recherche Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | AK Kammersaal | Erika married the Eiffel Tower | Alwynne Pritchard, ensemble recherche Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
19:30 | AK Kammersaal | Blutige Erinnerungen | Karen Sabaghi, SCHOLA Heidelberg Konzert: Neue Musik / Contemporary Music
23:00 | generalmusikdir. | No Business for Dogs | Bernhard Breuer, Steven Hess, Juun, Alfred Reiter Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Sonntag, 6. Oktober 2013

10:00 bis 18:00 | Murinsel | sonic blue /Installation | Angélica Castelló Medien-/ Klanginstallation
10:00 bis 18:00 | GrazMuseum | metamusic /Installation | alien productions Medien-/ Klanginstallation
18:00 | ESC im Labor | Inevitably, Here. | Liu Pei-Wen Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
19:30 | Orpheum | Kredit | Daniel Kötter, Hannes Seidl
21:00 | Murinsel | sonic blue /Reisebericht | Susanna Niedermayr Lecture / Diskussion
21:30 | Space04 | sonic blue | Angélica Castelló Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik
22:30 | Space 04 | Encore 4 | Patrick Hahn Lecture / Diskussion
23:00 | Space04 | Personal Soundscapes | Soundscaperinnen, Soundscaper, Volkmar Klien Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Donnerstag, 10. Oktober 2013

23:00 | Ex-Zollamt/Explosiv | Mecanation & The Striggles | Mecanation, The Striggles Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik

Samstag, 12. Oktober 2013

20:00 | MUMUTH | Asteroid 62 | Dmitri Kourliandski Musiktheater

Mittwoch, 23. Oktober 2013

16:00 | Old Mack Quarters, Tromsø | Environmental Auditors - Tromsø | Agnes Hvizdalek, Daniel Lercher, Danielle Dahl, Rosi Rehformen, Rudolf Terland Bjørnerem, Vinzenz Schwab, Simon Daniel Tegnander, Nasra Ali Omar Konzert: Elektronische / Experimentelle Musik