Banner musikprotokoll 2011

Termine

Samstag, 24. September 2011

11:00 | Kunstverein Medienturm | Hauntings - Ghost Box Media |

Dienstag, 27. September 2011

21:30 | Festivaldistrikt 2011: Club | C. M. von Hausswolff / Michael Esposito |

Dienstag, 4. Oktober 2011

21:30 | Festivaldiskritkt 2011: Club | Achim Wollscheid / Bernhard Schreiner | Achim Wollscheid, Bernhard Schreiner

Donnerstag, 6. Oktober 2011

18:00 bis 19:15 | Schloßbergstollen, Stadtraum Graz | Der Pfad zur linken Hand | Marcus Maeder, Jan Schacher
19:30 | Dom im Berg | Parallel Head |
19:30 | Dom im Berg | Orbit | Ryoichi Kurokawa
19:30 | Dom im Berg | Genkai | Biosphere, Egbert Mittelstädt
19:30 | Dom im Berg | Man with a Movie Theatre | Peter Tscherkassky, Naut Humon
19:30 | Dom im Berg | DSLE-1 | Edwin van der Heide
19:30 | Dom im Berg | the cold monolith | Werner Dafeldecker, Lawrence English
19:30 | Dom im Berg | Saffron Revolution Forever | Fennesz, Lillevan
19:30 | Dom im Berg | untiteled (noctiluca) | Jade, Pita
19:30 | Dom im Berg | Plaything | Maryanne Amacher
19:30 | Dom im Berg | Static Room | Scott Arford
19:30 | Dom im Berg | A journey into the Mind of P.P. | Angélica Castelló, Billy Roisz, Katharina Klement, Maja Osojnik
19:30 | Dom im Berg | Xynaxus | Naut Humon
19:30 | Dom im Berg | CineChamber / live / Module | Recombinant Media Labs (RML)
23:00 | Generalmusikdirektion | Harappian Night Recordings | Harappian Night Recordings
23:00 | Generalmusikdirektion | Demdike Stare | Demdike Stare

Freitag, 7. Oktober 2011

18:00 bis 19:15 | Schloßbergstollen, Stadtraum Graz | Der Pfad zur linken Hand | Marcus Maeder, Jan Schacher
14:00 | Dom im Berg | Elsewhere Anywhere – People are friends | Biosphere, Egbert Mittelstädt
14:00 | Dom im Berg | CineChamber - Module | Recombinant Media Labs (RML)
14:00 | Dom im Berg | Path Leading to the High Grass | Biosphere, Egbert Mittelstädt
19:30 | Helmut-List-Halle | reframe another | Elisabeth Harnik, Klangforum Wien, Clement Power
19:30 | Helmut-List-Halle | Aphorisms on Milosz | Agata Zubel, Klangforum Wien, Clement Power
19:30 | Helmut-List-Halle | Konzertkammer | Brice Pauset, Klangforum Wien, Clement Power
19:30 | Helmut-List-Halle | Collection Serti | Gerald Resch, Klangforum Wien, Clement Power
21:30 | Helmut-List-Halle | Figure | Clemens Gadenstätter, L´Instant Donné
23:00 | Generalmusikdirektion | Leyland Kirby | Leyland Kirby
23:00 | Generalmusikdirektion | Dopplereffekt | Dopplereffekt

Samstag, 8. Oktober 2011

18:00 bis 19:15 | Schloßbergstollen, Stadtraum Graz | Der Pfad zur linken Hand | Marcus Maeder, Jan Schacher
14:00 | Dom im Berg | CineChamber - Module | Recombinant Media Labs (RML)
19:00 | Helmut-List-Halle | Wendepunkt | David Philip Hefti, RSO Wien, Peter Eötvös
19:00 | Helmut-List-Halle | Faust Groteske | RSO Wien, Peter Eötvös, Balázs Horváth
19:00 | Helmut-List-Halle | Preisverleihung zum Gustav Mahler Kompositionswettbewerb | Preisverleihung
19:00 | Helmut-List-Halle | Des cauchemars et des rêves - two dreams from Symphonie No. 1 | David Lukáš, RSO Wien, Peter Eötvös
19:00 | Helmut-List-Halle | as the snowflakes return to the sky | Rita Ueda, RSO Wien, Peter Eötvös
19:00 | Helmut-List-Halle | cvetić kućica... / la lugubre gondola. funeral music for orchestra after franz liszt | Marko Nikodijevic, RSO Wien, Peter Eötvös
21:30 | Helmut-List-Halle | Pictures of an exhibition | Clemens Gadenstätter, L´Instant Donné
23:00 | Generalmusikdirektion | Shackleton | Shackleton
23:00 | Generalmusikdirektion | Vindicatrix | Vindicatrix

Sonntag, 9. Oktober 2011

18:00 bis 19:15 | Schloßbergstollen, Stadtraum Graz | Der Pfad zur linken Hand | Marcus Maeder, Jan Schacher
12:00 | ESC im Labor | Sonifications | Jogi Hofmüller, Reni Hofmüller, Norbert Math, Peter Venus, Marian Weger
14:00 | Dom im Berg | CineChamber - Module | Recombinant Media Labs (RML)
19:30 | Helmut-List-Halle | Early Life | Hèctor Parra, ensemble recherche
19:30 | Helmut-List-Halle | Aus.Weg | Georg Friedrich Haas, ensemble recherche
19:30 | Helmut-List-Halle | String Trio | Brian Ferneyhough, ensemble recherche
19:30 | Helmut-List-Halle | L’Europe d’après Tiepolo | Hugues Dufourt, ensemble recherche
21:30 | Helmut-List-Halle | Bodies | Clemens Gadenstätter, Yaron Deutsch, Krassimir Sterev
23:00 | Helmut-List-Halle | Esperanza | Werner Dafeldecker, Lawrence English

Montag, 10. Oktober 2011

19:30 | Festivaldistrikt Hotel Mariahilf | Hauntings – Filmabend |

Dienstag, 11. Oktober 2011

21:30 | Festivaldiskritkt 2011: Club | Jason Lescalleet | Jason Lescalleet