musikprotokoll 2008 Header

Termine

Samstag, 4. Oktober 2008

19:30 | Grazer Congress, Stefaniensaal | monadologie I | Bernhard Lang, Georg Glasl, RSO Wien, Pascal Rophé
19:30 | Grazer Congress, Stefaniensaal | Konzert für Klavier und Orchester | Beat Furrer, Nicolas Hodges, RSO Wien, Pascal Rophé
19:30 | Grazer Congress, Stefaniensaal | Time Stretch | Bruno Mantovani, RSO Wien, Pascal Rophé

Donnerstag, 9. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali
18:00 | ESC im Labor | ECAS /Präsentation | Susanna Niedermayr, Martyn Reed, Oliver Baurhenn
19:30 | Generalmusikdirektion | komposisjoner | Pål Asle Pettersen
21:00 | Generalmusikdirektion | it's a small world | frufru
22:00 | Generalmusikdirektion | Kitchen Four | Nils Henrik Asheim, Kitchen Orchestra
23:00 | Generalmusikdirektion | The Opposite of Art/The Art of Opposites | Jorge Sánchez-Chiong, Alexander J. Eberhard

Freitag, 10. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali
18:00 | Minoriten Cafe | ... as seen from the middle of east... | Susanna Niedermayr, Sebastian Meissner
19:30 | Minoritensaal | Schöne Worte | Bernhard Gander, Trio Eis, Hsin-Huei Huang
19:30 | Minoritensaal | Wie der Wind es trägt | Stefano Scodanibbio, Trio Eis
19:30 | Minoritensaal | On a Clear Day | Matthias Pintscher, Hsin-Huei Huang
19:30 | Minoritensaal | Trauben | Enno Poppe, Trio Eis, Hsin-Huei Huang
19:30 | Minoritensaal | Duo für Violine und Klavier | Rebecca Saunders, Trio Eis, Hsin-Huei Huang
22:00 | Minoritensaal | Dialog mit Mugam | Rena Gely, ensemble sidare, Ensemble Unitedberlin
22:00 | Minoritensaal | Madih | Samir Odeh-Tamimi, ensemble sidare, Ensemble Unitedberlin
22:00 | Minoritensaal | Skelet | Vinko Globokar, ensemble sidare, Ensemble Unitedberlin
22:00 | Minoritensaal | Innere Ferne | Karim Haddad, ensemble sidare, Ensemble Unitedberlin
22:00 | Minoritensaal | Le contredesir | Saed Haddad, ensemble sidare, Ensemble Unitedberlin
22:00 | Minoritensaal | Kmatim | Yoav Pasovsky, Ensemble Unitedberlin, ensemble sidare

Samstag, 11. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali
10:00 | Murufer | Sand Island | Natasha Barrett
19:00 | Schlossbergstollen | Under the Sea Floor | Natasha Barrett
19:30 | Dom im Berg | Gomberg II | Franz Hautzinger
21:00 | Dom im Berg | V-Trike | Bernhard Lang
22:00 | Dom im Berg | Los Glissandinos /AMM and Burkhard Stangl | Los Glissandinos, Burkhard Stangl, John Tilbury

Samstag, 11. Oktober 2008 bis Sonntag, 12. Oktober 2008

19:00 bis 00:00
| Schlossbergstollen | Kongsberg Silver Mines | Natasha Barrett

Sonntag, 12. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali
10:00 | Murufer | Sand Island | Natasha Barrett
19:30 | Minoritensaal | ex libris | Petros Moraitis, Edo Micic, Pirjo Karolina Kalinowska
19:30 | Ort | Jenseits des Klanges | Edo Micic, [ka:mi]
19:30 | Minoritensaal | Monolog | Edo Micic, Sung Yong Cheong
19:30 | Minoritensaal | Zyklus: Gedichtsammlung vom Leben eines Helden | Wen-Cheh Lee, Edo Micic
21:30 | Dom im Berg | Oriental Space | Franz Hautzinger, Helge Hinteregger, Mazen Kerbaj, Sharif Sehnaoui
23:00 | Dom im Berg | Sub Terra | Natasha Barrett

Sonntag, 12. Oktober 2008 bis Montag, 13. Oktober 2008

19:00 bis 00:00
| Schlossbergstollen | Kongsberg Silver Mines | Natasha Barrett
19:00 | Schlossbergstollen | Under the Sea Floor | Natasha Barrett

Montag, 13. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali

Dienstag, 14. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali

Mittwoch, 15. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali

Donnerstag, 16. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali

Freitag, 17. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali

Samstag, 18. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali

Sonntag, 19. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali

Montag, 20. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali

Dienstag, 21. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali

Mittwoch, 22. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali

Donnerstag, 23. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali

Freitag, 24. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali

Samstag, 25. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali

Sonntag, 26. Oktober 2008

10:00 bis 18:00
| ESC im Labor | lost spaces | Sebastian Meissner, Serhat Karakayali