musikprotokoll 2000 Header

Termine

Mittwoch, 11. Oktober 2000

17:00 | MUWA-Museum der Wahrnehmung | biodapter phase V | Georg Zeitblom, Peter Rantasa
17:00 | ESC im Labor | Dunes | Seppo Gründler
19:30 | Opernhaus | „Hödlmoser"-Fragment | Thomas Pernes, Grazer Philharmonisches Orchester, Martina Unden, Götz Zemann, Walter Pauritsch, Arturo Tamayo
19:30 | Opernhaus | 1. Sinfonie | Mayako Kubo, Grazer Philharmonisches Orchester
19:30 | Opernhaus | Tableau III | Roman Haubenstock-Ramati, Grazer Philharmonisches Orchester, Arturo Tamayo

Donnerstag, 12. Oktober 2000

17:00 | ESC im Labor | Dunes | Seppo Gründler
17:00 | MUWA-Museum der Wahrnehmung | biodapter phase V | Georg Zeitblom, Peter Rantasa
17:00 | Dom im Berg | Klangnetze / 2000 | Seppo Gründler
19:30 | KIZ-Kino im Augarten | La Cellule d'Intervention | Jérome Noetinger, Christophe Auger, Xavier Quérel
20:30 | KIZ-Kino im Augarten | Betriebsgeräusch | Christian Scheib
22:30 | KIZ-Kino im Augarten | com. opt. | Josef Reiter, Mara Mattuschka

Freitag, 13. Oktober 2000

17:00 | ESC im Labor | Dunes | Seppo Gründler
17:00 | MUWA-Museum der Wahrnehmung | biodapter phase V | Georg Zeitblom, Peter Rantasa
17:00 bis 23:00 | Alte Thalia, Creditanstalt, Badhof | Nerz und Campari | Peter Ablinger, Claudia Doderer, Pierre-Stephane Meugé, Gisela Mashayeki-Beer, Wolfgang Musil, Michael Moser
19:30 | Waagner-Biro-Halle | Idyll II | Wolfgang Suppan, Klangforum Wien, Johannes Kalitzke
19:30 | Waagner-Biro-Halle | Chimera | Misato Mochizuki, Klangforum Wien, Johannes Kalitzke
19:30 | Waagner-Biro-Halle | Augenmaß | Wolfram Schurig, Klangforum Wien, Johannes Kalitzke
21:00 bis 22:00 | Ort | Automata Inak 03 | Renate Oblak, Michael Pinter
22:00 | Waagner-Biro-Halle | Gomberg | Franz Hautzinger
23:00 | Waagner-Biro-Halle | Reflefraction | Jana Aksenova, Konstantin Adjer, Maxim Svortsow, Valery Derevansky

Samstag, 14. Oktober 2000

(All day) | Waagner-Biro-Halle | boiled frogs | Christof Kurzmann, Michaela Grill
17:00 | ESC im Labor | Dunes | Seppo Gründler
17:00 bis 23:00 | Alte Thalia, Creditanstalt, Badhof | Nerz und Campari | Peter Ablinger, Claudia Doderer, Pierre-Stephane Meugé, Gisela Mashayeki-Beer, Wolfgang Musil, Michael Moser
17:00 bis 23:00 | Alte Thalia, Creditanstalt, Badhof | Nerz und Campari | Peter Ablinger, Claudia Doderer, Pierre-Stephane Meugé, Gisela Mashayeki-Beer, Wolfgang Musil, Michael Moser
17:00 | MUWA-Museum der Wahrnehmung | biodapter phase V | Georg Zeitblom, Peter Rantasa
19:30 | Waagner-Biro-Halle | Hybrid V | Gerhard E.Winkler, Renegadez, Chistina Ascher
20:30 | Waagner-Biro-Halle | bioplex | Georg Zeitblom, Tanja Diezmann
20:30 | Waagner-Biro-Halle | MOMENT GELÉE | Kiawasch Saheb-Nassagh, Florian Frühstück, Clemens Frühstück
23:00 | Waagner-Biro-Halle | Trance Bakxai | Isabella Bordoni, Roberto Paci Dalò, Rupert Huber, Sam Auinger

Sonntag, 15. Oktober 2000

17:00 | ESC im Labor | Dunes | Seppo Gründler
17:00 | MUWA-Museum der Wahrnehmung | biodapter phase V | Georg Zeitblom, Peter Rantasa
20:30 | Waagner-Biro-Halle | Sound Without Picture | Nicolas Collins, Burkhard Stangl, Werner Dafeldecker, Michael Moser
22:30 | Landesstudio Steiermark, Foyer | devolve into | Peter Courtemanche, Shawn Chappelle, Joelle Ciona, Lori Weidenhammer