musikprotokoll 1999 Header

Programmüberblick

Gadenstätter/Johnson/Steenhuisen

30/09/1999 - 19:30
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Clemens Gadenstätter | Auftakt
 
 
Tom Johnson | Loops For Orchestra | UA
 
 
Paul Steenhuisen | Wonder | ÖE
 
 
Catherine Dubosc – Sopran
Dirigent - Arturo Tamayo
Radio Symphonieorchester Wien
 

Rupert Huber

30/09/1999 - 22:00
Grazer Kongress, Saal Steiermark

Rupert Huber | Why Sync? | UA
 
 
Rupert Huber - CD-Player und Klavier
 

Winterstrand

30/09/1999 - 23:00
Theatro mp-bar

Winterstrand

Komponistengesprächsrunde I

01/10/1999 - 17:30
Grazer Kongress

Komponistengesprächsrunde mit Tom Johnson, Marina Rosenfeld, Paul Steenhuisen, Robert Ashley

Sciarrino/Ferneyhough

01/10/1999 - 19:30
Grazer Kongress, Saal Steiermark

Salvatore Sciarrino | Ommaggio a Burri
 
 
Brian Ferneyhough | String Trio | ÖE
 
 
ensemble recherche
 

Christian Fennesz

01/10/1999 - 20:30
Grazer Kongress, Kammermusiksaal

Christian Fennesz | 1.10.99 | UA
 
 
Christian Fennesz – Computer
 

Kurtag/Furrer

01/10/1999 - 22:00
Grazer Kongress, Saal Steiermark

György Kurtag | Aus "Signs, Games And Messages"
 
 
Beat Furrer | Aria | ÖE
 
 
Petra Hoffmann - Sopran
ensemble recherché
 

DJ Bark, DJ Kreislauf

01/10/1999 - 23:00
Theatro

DJ Bark, DJ Kreislauf

Marina Rosenfeld

01/10/1999 - 23:00
Grazer Kongress, Kammermusiksaal

Marina Rosenfeld | Fragment opera 5 (The Heavens) | UA
 
 
Marina Rosenfeld – Turntables
 

DJ Depth/Grasshoppa/DJ Tom Tyler

30/09/1999 - 24:00
Theatro mp-bar

DJ Depth Charge Greedy Rangers aka Grasshoppa & Greedy Boy DJ Tom Tyler

Huber/Dorfmeister

02/10/1999 - 01:00
Theatro

Huber/Dorfmeister |Tosca
 
 
Dorfmeister und Geier aka Demon Flowers

Komponistengesprächsrunde II

02/10/1999 - 17:30
Grazer Kongress

Komponistengesprächsrunde mit Beat Furrer, Christian Fennesz, Bernhard Lang, Clemens Gadenstätter

Bernhard Lang /Differenz/Wiederholung 2

02/10/1999 - 19:30
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Bernhard Lang | Differenz/Wiederholung 2 | UA
 
 
Salome Kammer - Stimme
Risgar Koshnaw - Stimme
Todd - Stimme
Robert Lepenik - E-Gitarre
Dimitrios Polisoidis - Violine
Bernadette Moser - Video
Sylvain Cambreling - Dirigent
Klangforum Wien
 

Steenhuisen/Grisey

02/10/1999 - 21:00
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Paul Steenhuisen | Bread | UA
 
 
Gerard Grisey | Quatre chants pour franchir te seuil | ÖE
 
 
Catherine Dubosc – Sopran
Sylvain Cambreling – Dirigent
Klangforum Wien
 

Radian /UA

02/10/1999 - 22:30
Grazer Kongress, Saal Steiermark

Radian | UA
 
 
Martin Brandlmayr – Schlagzeug
Stefan Nemeth – Elektronik
John Norman – Bass
 

Dieb 13

02/10/1999 - 23:30
Grazer Kongress, Saal Steiermark

Dieb 13 | Formlos | UA
 
 
Dieb 13 – turntables
 

DJ DSL

01/10/1999 - 24:00
Theatro mp-bar

DJ DSL

Robert Ashle /Dust

03/10 bis 05/10/1999 - jeweils 20:00
Culturcentrum Wolkenstein Stainach

Robert Ashley | Dust | ÖE
Text und Musik - Robert Ashley
 
 
Sängerinnen - Sam Ashley, Thomas Buckner, Jacqueline Humbert, Joan La Barbara, Robert Ashley
Musiker - Tom Hamilton und "Blue" Gene Tyranny
Koproduktion CCW und ORF-musikprotokoll
 

Ridoo

02/10/1999 - 24:00
Theatro

Ridoo