musikprotokoll 1998 Header

Programmüberblick

Max Nagl /Eröffnungsmusik

01/10/1998 - 19:30
Grazer Kongress, Foyer

Max Nagl | Eröffnungsmusik | UA
 
 
Max Nagl - Sampler, Saxophon
Joanna Lewis – Violine
Josef Novotny - Electronics
Patrice Heral – Percussion
 

Heinisch/Pintscher

01/10/1998 - 20:00
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Thomas Heinisch | Die Musik des Unsichtbaren - Musik für Oboe und kleines Orchester (1998) | UA
 
 
Matthias Pintscher | Choc ( Monumente Iv) - Antiphonen für großes Ensemble (1996) | ÖE
 
 
Markus Deuter - Oboe
Dirigent - Sylvain Cambreling
Klangforum Wien
 

Hosokawa/Lachenmann

01/10/1998 - 21:00
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Toshio Hosokawa | Seascapes - Daybreak For Ensemble (1998) | UA
 
 
Helmut Lachenmann | Mouvement (- vor der Erstarrung)
 
 
Markus Deuter - Oboe
Sylvain Cambreling – Dirigent
Klangforum Wien
 

Jim O'Rourke

01/10/1998 - 22:15
Kunstradio

Jim O'Rourke | radio piece | UA

Rehberg/Bauer/Jim O'Rourke

01/10/1998 - 23:00
Theatro

Peter Rehberg, Ramon Bauer, Jim O'Rourke | Improvisation | UA

Barrett/Kreidl/Cejpek /Unter Wasser

02/10/1998 - 19:30
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Richard Barret | Unter Wasser - Fünf Akte für eine Sängerin und 13 Instrumentalisten | ÖE
 
 
Margret Kreidl, Lucas Cejpek – Regie
 
 
Koen Kessels – Dirigent
Marianne Pousseur – Sopran
Ensemble Champ d'Action
Koproduktion von Opera mobile, Antwerpen, Gaudeamus Foundation, Amsterdam, steirischer herbst und musikprotokoll.
 

Melange à trois

02/10/1998 - 21:30
Theatro

Max Nagl | Melange à trois
 
 
Joanna Lewis - Violine
Max Nagl – Saxophon
Josef Novotny - Klavier
Patrice Heral – Percussion
 

Kurzmann/O'Rourke/Dafeldecker/Fennesz

02/10/1998 - 23:00
Theatro

Christof Kurzmann, Jim O'Rourke, Werner Dafeldecker, Christian Fennesz | Take 1 | UA

Wang/Neuwirth

03/10/1998 - 19:30
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Ming Wang | Wolken | UA
 
 
Olga Neuwirth | Photophorus | ÖE
 
 
Gunter Schneider – Gitarre
Burkhard Stangl – Gitarre
Dennis Russell Davies - Dirigent
Radio Symphonieorchester Wien
 

Super 8

03/10/1998 - 20:30
Grazer Kongress, Foyer

Max Nagl | Super 8 | UA
 
 
Max Nagl - Sampler, Saxophon, Melodica
Josef Novotny - Harmonium
Patrice Heral – Percussion
 

Mashayekhi/Bouchard

03/10/1998 - 21:00
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Nader Mashayekhi | Pentimento | UA
 
 
Linda Bouchard | Booming Sands - Viola Concerto | UA
 
 
Kim Kashkashian - Viola
Dennis Russell Davies - Dirigent
Radio Symphonieorchester Wien
 

Orchester 33 1/3

03/10/1998 - 23:00
Theatro

Orchester 33 1/3 | Set 1 & Set 2 | UA

Lang/Riegebauer/Ogiermann

04/10/1998 - 12:30
Mariahilfer Kirche

Klaus Lang | Die Ewigkeit ist eine Badehütte mit moosbewachsenem Schindeldach für Kammerensemble und Orgel | UA
 
 
Sigrid Riegebauer | Ach, Bach | UA
 
 
Christoph Ogiermann | Ruach 2 (1997) | ÖE
 
 
Christoph Ogiermann | Für Flöte (1998) | ÖE
 
 
Klaus Lang | Melrose Abbey, Trauermusik für Orgel Solo
 
 
Klaus Lang - Orgel
Louise Sibourd - Klavier
Winfried Ritsch - Elektronik D
Rupert Huber - Dirigent
Ensemble "die reihe"