musikprotokoll 1997 Header

Programmüberblick

Gert Jonke /Eröffnungsrede

01/10/1997 - 18:00 Grazer Kongress

Gert Jonke /Eröffnungsrede

Friedrich Cerha

01/10/1997 - 19:30 Grazer Kongress, Stefaniensaal

Friedrich Cerha | Jahr lang ins Ungewisse hinab für Kammerorchester 1995/96
 
 
Julie Moffat – Sopran
Friedrich Cerha - Dirigent
Klangforum Wien
 

Kyburz/Pileggi

01/10/1997 - 20:30 Grazer Kongress, Stefaniensaal

Hanspeter Kyburz | Danse Aveugle | UA
 
 
Antonio Pileggi | Soft sad musicke. A song für 14 Musiker | UA
 
 
Peter Rundel – Dirigent
Klangforum Wien
 

The Comforts of Madness

01/10/1997 - 22:00 Grazer Kongress, Kammermusiksaal

The Comforts of Madness | Miasan Chinstla qu'est-ce par contre? | UA
 
 
Helge Hinteregger - Saxophon, Sampler, Tonband
Heinz Ditsch - Fagott, Elektronik
Roger Turner - Schlagzeug, Müll
Uchihashi Kazuhisa - Gitarre, Elektronik
 

Saunders/Haas/Tenney

02/10/1997 - 20:30 Grazer Kongress, Stefaniensaal

Rebecca Saunders | String Quartet | UA
 
 
Georg Friedrich Haas | 1. Streichquartett | UA
 
 
James Tenney | Cognate Canons für Streichquartett und Schlagzeug | ÖE
 
 
Robyn Schulkowsky – Schlagzeug
Arditti String Quartet
 

Klammer/Gründler /Internationales Simultankonzert

02/10/1997 - 22:00 Grazer Kongress, Kammermusiksaal

Josef Klammer, Seppo Gründler | Internationales Simultankonzert | UA
 
 
RGB - Radio Graz Berlin
In Graz:
Werner Dafeldecker – Kontrabaß
Seppo Gründler - Gitarre, Live-Elektronik
Klaus Lang - Orgelregal, Orgelpositiv, Orgelsamples
Wolfgang Tozzi - Schlagzeug, Percussion
 
 
In Berlin:
Josef Klammer - Schlagzeug, EDV-Percussion
Dietmar Diesner - Saxophone, Live-Electronics
Sebastian Hilken - Ac. und el. Cello, Electronics
Bert Wrede - E-Gitarre
 
 
Live im Radio in Österreich 1, Zeit-Ton gemeinsam mit Kunstradio, sowie im Jazzradio 101,9 Berlin
 
 
 

Liebhart/Rennert/Yi/Saunders

03/10/1997 - 19:30 Grazer Kongress, Stefaniensaal

Wolfgang Liebhart | Orchester | UA
 
 
Konrad Rennert | Fraktur IX
 
 
Chen Yi | 2. Symphonie | ÖE
 
 
Rebecca Saunders | G and E on A | ÖE
 
 
Dennis Russell Davies – Dirigent
Radio Symphonieorchester Wien
 

Bailey/Xiao-Fen

03/10/1997 - 22:00 Grazer Kongress, Saal Steiermark

Derek Bailey, Min Xiao-Fen | Improvisation
 
 
Derek Bailey - Gitarre
Min Xiao-Fen – Pipa
 

Ablinger/Mundry/Ritsch

03/10/1997 - 23:00 Grazer Kongress, Kammermusiksaal

Peter Ablinger | Instrumente und elektroakustisch ortsbezogene Verdichtung ("das Blaue vom Himmel"), Violoncello | UA
 
 
lsabel Mundry | Solo für Cello | UA
 
 
Winfried Ritsch | Konzert für Computer & Cello | UA
 
 
Michael Moser- Cello
Winfried Ritsch - Computerrealisation
 

Kyburz/Tenney/Torstensson

04/10/1997 - 20:30 Grazer Kongress, Stefaniensaal

Hanspeter Kyburz | The Voynich Cipher Manuscript für 24 Singstimmen und Ensemble
 
 
James Tenney | Scend for Scelsi für Kammerensemble mit Altsaxophon
 
 
Klas Torstensson | The last Diary für tiefe Männerstimme und großes Ensemble | ÖE
 
 
Pierre-Stephane Meuge - Saxophon
H.K. Gruber - Baßbariton
Peter Rundel - Dirigent
Klangforum Wien
Vokalensemble NOVA
 

Elisabeth Schimana

04/10/1997 - 22:30 Theatro

Elisabeth Schimana | Aus den Tiefen von Sinnen | UA
 
 
Konrad Rennert, Elisabeth Schimana – Stimme
Karl Petermichl, Elisabeth Schimana – Instrumentenbau
Karl Petermichl –Tontechnik
Rainer Jessl - Lichtgestaltung und –regie
Susanne Schuda - Video und -Live-Mix
Rainer Jessl, Elisabeth Schimana – Raumkonzept
Günther Gessert - Schnittstellenprogrammierung des Neural Net Speech Recognizer (NNSR)
 

Bailey/ Noble/Thomas

04/10/1997 - 23:30 Theatro

Derek Bailey, Steve Noble, Pat Thomas | Improvisation
 
 
Derek Bailey - Gitarre
Steve Noble - Turntables
Pat Thomas - Sampling
 

Tenney/Dahinden

05/10/1997 - 11:30 Grazer Kongress, Kammermusiksaal

James Tenney | Diaphonic Study für Klavier und Streichquartett | UA
 
 
Roland Dahinden | Pentas for piano, string 4 and live electronic | UA
 
 
Hildegard Kleeb - Klavier
Robert Höldrich - live electronic
Tetras Streichquartett