musikprotokoll 1993 Header

Programmüberblick

Rainer Gottemeier

08/10/1993 - 17:00
Grazer Kongress, Foyer

Rainer Gottemeier | Cameramusik Vierte Übung | UA
 
 
Das Institut Bamberg
Tom Eisen - Saxophon, Performance
Friedolin Kleuderlein - Vorträge, Malerei, Performance
Bernhard Kümmelmann Photografie, Technik
Hubert Sowa - Plastik, Gesang, Vorträge
 

Bruno Taut

08/10/1993 - 19:00, Wiederholung: 9/10/1993 - 19:00
Schauspielhaus

Bruno Taut | Der Weltbaumeister | UA
 
 
Jens-Peter Ostendorf - Inszenierung und Musik
Bühnenrealisation - Coop Himmelblau Wien
Licht - Franz-Peter David
HK Gruber – Dirigent
Ensemble Modern
 

Ofenbauer/Kalitzke/Wittinger/Bussotti

08/10/1993 - 21:00
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Christian Ofenbauer | Prolog und Epilog aus "Medea" | UA
 
 
Johannes Kalitzke | Berceuse Integrale Pour Hieronymus Bosch | ÖE
 
 
Robert Wittinger | Cronogramme I | UA
 
 
Sylvano Bussotti | Nuovo Scenario A Lorenzaccio | UA
 
 
Christine Whittlesey – Sopran
Helmut Wildhaber – Tenor
Sylvano Busotti – Rezitation
Jürgen Ruck – Gitarre
Arturo Tamayo – Dirigent
ORF-Symphonieorchester
 

Neuwirth/Xenakis/Lopez

09/10/1993 - 21:00
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Olga Neuwirth | Lonicera Caprifolium | UA
 
 
lannis Xenakis | Waarg
 
 
George Lopez | Blue Cliffs | ÖE
 
 
Olivier Cuendet – Dirigent
Klangforum Wien
 

Dieter Schnebel

09/10/1993 - 23:00
Grazer Kongress, Saal Steiermark

Dieter Schnebel | Languido | UA
 
 
Carin Levine – Flöte
Martin Supper - Live-Elektronik
 

Elektromechanische Bauhausbühne

10/10/1993 - 11:00
Theatro

Wanzke, Steger, Budesheim | Blaugrau Bleibt Blaugrau
 
 
Simon Stockhausen | Point of no return | UA
 
 
Gerd Kühr | Streifton | UA
 
 
Michael Torke | Music on the floor | ÖE
 
 
Klaus Ospald | ... Und die Erd' ist kalt ... | UA
 
 
Jörn P. Budesheim – Choreografie
HK Gruber – Dirigent
Simon Stockhausen, Norbert Mohr – Klangregie
Thimo Dörrhöfer – Klangtechnik
Ensemble Moderne
 

Rotar/Chin/Vivier

10/10/1993 - 15:00
Grazer Kongress, Stefaniensaal

Doina Rotaru | Lights from Rainbow | UA
 
 
Unsuk Chin | Akrostichon - Wortspiel | UA
 
 
Claude Vivier | Lonely Child | ÖE
 
 
Moniwue Krüs – Sopran
Peter Burwik – Dirigent
Ensemble 20. Jahrhundert
 

Das Institut Bamberg

10/10/1993 - 17:00
Grazer Kongress, Foyer

Das Institut Bamberg | Bibliothekskonzert (Zeit-Spiel-Zeit) | UA
 
 
Rainer Gottemeier – Performance
Bernhard Kümmelmann - Performance